Кто родился в Санкт-Петербурге в ноябре?
Знаменитости, родившиеся в Санкт-Петербурге в ноябре
актёр озвучивания в России, режиссёр
актриса XIX века
архитектор Москвы
богослов Германии
генерал-лейтенант Российской империи, нумизмат
педагог Тюмени, изобретатель России, доктор технических наук
мемуарист России
поп-музыкант России, певец XX века, рок-музыкант СССР
писатель России XIX века, пушкинист, литературовед, историк масонства, поэт
композитор оперетт, поэт России, дипломат
поэт XXI века
архитектор Казани, преподаватель Императорской Академии художеств
преподаватель Императорской Академии художеств, инженер России, архитектор XIX века, композитор, виолончелист
фотомодель России
архитектор Москвы, реставратор СССР, график России, художник
чемпион Европы по баскетболу, баскетболист на летних Олимпийских играх 1972 года
адвокат Российской империи, юрист XX века, прокурор России
Родившиеся в Санкт-Петербурге в ноябре известные люди
- Степанов Павел Николаевич (12 ноября) - актёр XX века.
- Фидлер Фёдор Фёдорович (16 ноября) - переводчик поэзии на немецкий язык, коллекционер Российской империи, мемуарист.
- А также: Ануфриева Наталия Даниловна - 26 ноября, Бужор Виталий Аронович - 22 ноября, Голяев Сергей Николаевич - 3 ноября.
В ноябре в Санкт-Петербурге появились на свет
- •
Актрисы
Ив Алёна
30 ноября
режиссёр Израиля, актриса
Макарова Наталия Романовна
21 ноября
артист Американского театра балета, балетмейстер XX века, актриса
Морачевская Екатерина Дмитриевна
29 ноября
актриса XX века
Моритц Карина Анатольевна
4 ноября
художник XX века, актриса
Собчак Ксения Анатольевна
5 ноября
писательница России XXI века, актриса, журналистка, журналист
Уварова Елизавета Александровна
23 ноября
актриса XX века
Цыплакова Елена Октябревна
13 ноября
актриса России
Яблочкина Александра Александровна
15 ноября
актриса XX века
- Абросимова Тамара Михайловна (11 ноября) - актриса XX века.
- Бокашевская Галина Анатольевна (3 ноября) - актриса XX века.
- Геллер Анна Владимировна (24 ноября) - актриса XX века, актёр озвучивания в России.
- Горшкова Надежда Владиславовна (4 ноября) - актриса XX века.
- Спивак Эмилия Семёновна (18 ноября) - актриса XXI века.
Актёры
Аракелов Борис Аршакович
23 ноября
актёр XX века
Ауэр Миша
17 ноября
актёр и режиссёр театра на идише
Барабанова Мария Павловна
3 ноября
актёр Киностудии им. М. Горького, актриса XX века
Горин-Горяйнов Борис Анатольевич
19 ноября
актёр XX века
Гребенщиков Борис Борисович
27 ноября
композитор России, рок-музыкант, журналист Радио, поэт XX века, актёр
Климов Михаил Михайлович
20 ноября
актёр XX века
Куликовский Михаил Алексеевич
15 ноября
актёр XX века
Лукин Виктор Дмитриевич
24 ноября
актёр XX века
Стекольников Александр Вячеславович
25 ноября
актёр театров России, XXI века
Ургант Андрей Львович
28 ноября
актёр России
- Ветлова Евгения Александровна (12 ноября) - актриса XX века, певица, актёр киностудии «Ленфильм».
- Лавров Фёдор Николаевич (15 ноября) - актёр России, композитор.
- Лебедев Рэм Фёдорович (30 ноября) - актёр XX века.
- Морозов Алексей Валентинович (16 ноября) - актёр XXI века.
- Мурзенко Константин Владиславович (26 ноября) - кинорежиссёр России, актёр, сценарист.
- Никитин Михаил Фёдорович (8 ноября) - кинорежиссёр России, актёр.
- Ноткин Александр Ефимович (27 ноября) - актёр XXI века.
- Пальчиков Александр Александрович (28 ноября) - актёр XXI века.
- Романова Вероника (18 ноября) - актёр России.
Артисты
Кирсанова Тамара Николаевна
19 ноября
балетмейстер XX века, артист балета
- Николаева Александра Васильевна (4 ноября) - артист балета XX века.
- Селезнёв Александр Владимирович (22 ноября) - артист балета XX века.
Архитекторы
Кавос Цезарь Альбертович
7 ноября
архитектор Российской империи
Хабаров Виктор Васильевич
9 ноября
архитектор Российской империи
- Паульсен Готлиб Христиан (17 ноября) - архитектор Санкт-Петербурга.
Астрономы
Вильбрехт Александр Михайлович
23 ноября
математик России, географ, картограф, астроном
- Мусселиус Максимилиан Максимилианович (25 ноября) - астроном XX века.
- Никонов Владимир Борисович (5 ноября) - астроном XX века.
Баскетболисты
Дмитриев Фёдор Александрович
19 ноября
баскетболист России
- Викторов Иван Александрович (1 ноября) - баскетболист России.
- Китызина Елизавета Евгеньевна (13 ноября) - баскетболист России.
Генерал-лейтенанты
Краев Владимир Степанович
26 ноября
генерал-лейтенант СССР
Роде Василий Павлович
3 ноября
генерал-лейтенант Российской империи
- Гершельман Роман Иванович (28 ноября) - генерал-лейтенант Российской империи.
Генерал-майоры
Борис Владимирович
24 ноября
генерал-майор Свиты
Ольденбургский Пётр Александрович
21 ноября
генерал-майор Российской империи
Орлов-Давыдов Анатолий Владимирович
13 ноября
кавалергард, генерал-майор Свиты, флигель-адъютант (Россия), генерал-лейтенант Российской империи
- Депрерадович Николай Николаевич (18 ноября) - генерал-майор Российской империи.
- Дружинин Иван Александрович (20 ноября) - генерал-майор Российской империи, начальник (командир) оборонных предприятий.
- Кузнецов Александр Николаевич (20 ноября) - генерал-майор СССР.
Генералы
Голицын Дмитрий Борисович
17 ноября
Рыцарь-Командор Королевского Викторианского ордена, генерал от кавалерии (Российская империя), лейб-гусар
Кауфман Алексей Михайлович
15 ноября
генерал от кавалерии (Российская империя)
Меллер-Закомельский Александр Николаевич
1 ноября
рыцарь Большого Креста Королевского Викторианского ордена, монархист России, генерал от инфантерии (Российская империя)
Строганов Сергей Григорьевич
19 ноября
генерал от кавалерии (Российская империя), меценат Российской империи, лейб-гусар, генерал-адъютант
Герои
Андреев Андрей Матвеевич
12 ноября
командир дивизии в Великой Отечественной войне, мемуарист России, герой Советского Союза, депутат Верховного Совета СССР 5 созыва, генерал-полковник
Бекасов Николай Михайлович
18 ноября
моряк Великой Отечественной войны, герой Советского Союза
Близнюк Станислав Григорьевич
18 ноября
герой Советского Союза, офицер СССР, лётчик-испытатель России
Власов Николай Иванович
24 ноября
герой Советского Союза, подполковник СССР, лётчик Великой Отечественной войны
Громов Геннадий Николаевич
26 ноября
физик России, доктор технических наук, герой Социалистического Труда
Гутов Александр Иванович
17 ноября
конструктор СССР, герой Социалистического Труда, инженер
Задорин Николай Степанович
24 ноября
офицер СССР, герой Советского Союза, танкист Великой Отечественной войны
Зверев Василий Васильевич
24 ноября
лётчик Великой Отечественной войны, герой Советского Союза
Кузнецов Эдуард Иванович
8 ноября
лётчик-испытатель СССР, генерал-майор, герой Советского Союза
Лихачёв Дмитрий Сергеевич
28 ноября
герой Социалистического Труда, литературовед России, преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета, доктор филологических наук, мемуарист, исследователь древнерусской литературы, филолог
Симонов Константин Михайлович
28 ноября
журналист газеты «Правда», герой Социалистического Труда, депутат Верховного Совета СССР 2 созыва, драматург XX века, писатель России, поэт, мемуарист, полковник
Степанов Григорий Васильевич
22 ноября
офицер СССР, герой Советского Союза
Христианович Сергей Алексеевич
9 ноября
математик XX века, механик, герой Социалистического Труда
- Графов Игорь Александрович (14 ноября) - артиллерист Великой Отечественной войны, офицер СССР, герой Советского Союза.
- Игнатьев Александр Сергеевич (7 ноября) - герой Калмыкии, футболист России.
- Молчанов Николай Сергеевич (20 ноября) - танкист Великой Отечественной войны, полковник СССР, герой Советского Союза.
- Рыбин Николай Ильич (6 ноября) - лётчик Великой Отечественной войны, герой Советского Союза, подполковник СССР.
- Садовский Михаил Александрович (6 ноября) - герой Социалистического Труда, физик России, доктор технических наук, мемуарист СССР.
Депутаты
Нартов Андрей Андреевич
25 ноября
депутат Уложенной комиссии, президент Берг-коллегии
- Захаров Михаил Николаевич (5 ноября) - адмирал СССР, депутат Верховного Совета 6 созыва.
- Рафальский Владислав Анатольевич (23 ноября) - депутат Рижской Думы.
- Шадаев Дамир Равильевич (3 ноября) - депутат Государственной думы Российской Федерации IV созыва.
Дипломаты
Демидов Николай Никитич
22 ноября
коллекционер Российской империи, меценат России, дипломат
- Рамминг Мартин (21 ноября) - дипломат Российской империи.
Дирижёры
- Бычков Семён Маевич (30 ноября) - дирижёр СССР.
- Вербицкий Владимир Игоревич (24 ноября) - дирижёр России.
Доктора
Аничков Николай Николаевич
3 ноября
доктор медицинских наук, медик Российской империи, президент АМН СССР, депутат Верховного Совета РСФСР, академик, генерал-лейтенант
Ильинский Михаил Александрович
1 ноября
преподаватель МГУ, химик XIX века, доктор химических наук
Лаптев Владимир Валентинович
9 ноября
доктор педагогических наук
Лотман Лидия Михайловна
7 ноября
литературовед России, доктор филологических наук
Нечаев Александр Петрович
5 ноября
психолог Российской империи, преподаватель Александровского лицея, педагог СССР, доктор педагогических наук
Пименов Юрий Вадимович
7 ноября
физик России, доктор физико-математических наук
Фёдорова Ирина Константиновна
28 ноября
историк России, доктор исторических наук
Фурсенко Александр Александрович
11 ноября
доктор исторических наук, историк России
Шведе Евгений Евгеньевич
6 ноября
исследователь Арктики, доктор наук, контр-адмирал СССР
- Алимов Александр Фёдорович (9 ноября) - доктор биологических наук, биолог России.
- Ариэль Борис Михайлович (11 ноября) - доктор медицинских наук, медик России.
- Арский Юрий Михайлович (25 ноября) - доктор геолого-минералогических наук, геолог России.
- Генко Анатолий Несторович (16 ноября) - лингвист СССР, полиглот, доктор филологических наук.
- Гусев Кирилл Владимирович (20 ноября) - историк России, доктор исторических наук.
- Зайков Борис Дмитриевич (23 ноября) - географ СССР, доктор географических наук.
- Ивашинцов Дмитрий Александрович (24 ноября) - инженер России, доктор технических наук.
- Кефели Игорь Фёдорович (18 ноября) - доктор философских наук.
- Клинчин Александр Павлович (11 ноября) - театровед России, доктор искусствоведения.
- Лебедев Валерий Павлович (14 ноября) - доктор медицинских наук.
- Ливеровский Юрий Алексеевич (3 ноября) - географ СССР, доктор географических наук, профессор МГУ, почвовед.
- Маковский Александр Львович (21 ноября) - юрист России, доктор юридических наук.
- Мочанов Юрий Алексеевич (18 ноября) - историк Якутии, доктор исторических наук, археолог России.
- Рожевиц Роман Юльевич (17 ноября) - ботаник XX века, доктор биологических наук.
- Стеблин-Каменский Иван Михайлович (5 ноября) - декан Санкт-Петербургского государственного университета, лингвист России, востоковед, доктор филологических наук.
Журналисты
Потехин Александр Владиславович
25 ноября
журналист России, вице-губернатор Санкт-Петербурга
Руднов Олег Константинович
18 ноября
предприниматель России, журналист
Тыркова-Вильямс Ариадна Владимировна
13 ноября
журналист России, кадет, публицист
- Утин Евгений Исаакович (3 ноября) - адвокат XIX века, журналист России, литературовед.
Изобретатели
Русанов Михаил Георгиевич
21 ноября
кораблестроитель СССР, изобретатель
- Чайкин Константин Юрьевич (23 ноября) - изобретатель России.
Инженеры
Городецкий Владимир Иванович
27 ноября
альпинист СССР, инженер России
- Медейко Владимир Иванович (29 ноября) - инженер СССР, строитель.
Историки
Бартольд Василий Владимирович
15 ноября
директор Музея антропологии и этнографии, историк ислама, арабист Российской империи, востоковед, филолог
Вейденбаум Евгений Густавович
21 ноября
историк Российской империи, этнограф
Поляков Леон
25 ноября
исследователь Холокоста, историк XX века
Фундуклей Иван Иванович
13 ноября
меценат Российской империи, историк
Шереметев Сергей Дмитриевич
26 ноября
командор Австрийского ордена Леопольда, коллекционер Российской империи, историк
- Мультатули Пётр Валентинович (17 ноября) - историк России, монархист.
Командоры
Оболенский Алексей Дмитриевич
24 ноября
командор ордена Почётного легиона
Рожественский Зиновий Петрович
11 ноября
генерал-адъютант Российской империи, командор ордена Почётного легиона, вице-адмирал, контр-адмирал Свиты
Композиторы
Арнольд Юрий Карлович
13 ноября
теоретик музыки, композитор Российской империи, мемуарист
Блейхман Юлий Иванович
24 ноября
дирижёр XIX века, композитор
- Важов Станислав Сергеевич (2 ноября) - композитор России.
- Кенель Александр Александрович (12 ноября) - пианист СССР, композитор.
Лейб-гусары
Балашов Пётр Николаевич
2 ноября
лейб-гусар
Романов Олег Константинович
27 ноября
князь императорской крови, лейб-гусар
Масоны
Лунин Александр Михайлович
26 ноября
масон России
Николай Николаевич Младший
18 ноября
лейб-гусар, масон России
Медики
Серк Юлий Петрович
4 ноября
медик XIX века, педиатр Российской империи
- Айканов Артемий Михайлович (1 ноября) - медик Российской империи.
Мемуаристы
Амелько Николай Николаевич
22 ноября
мемуарист России, адмирал СССР
Зубов Валентин Платонович
22 ноября
искусствовед Российской империи, мемуарист русского зарубежья
- Тагер Елена Михайловна (3 ноября) - мемуарист СССР.
Министры
Путятин Евфимий Васильевич
20 ноября
посол России в Китае, адмирал Российской империи, министр просвещения, командор ордена Спасителя, мореплаватель, контр-адмирал Свиты
Фредерикс Владимир Борисович
28 ноября
генерал-адъютант Российской империи, рыцарь Большого Креста Королевского Викторианского ордена, генерал от кавалерии (Российская империя), министр императорского двора, граф России, командор Почётного легиона
Музыканты
Воронцов Дмитрий Александрович
5 ноября
музыкант Симфонического оркестра Мариинского театра
Кондрашкин Александр Борисович
23 ноября
ударник России, музыкант группы «Пикник»
- Антоненко Андрей Евгеньевич (6 ноября) - музыкант группы «Ленинград», композитор XX века.
Офицеры
Бондарь Виктор Васильевич
5 ноября
офицер ордена «За заслуги перед Литвой», министр транссвязи Украины, юрист, председатель Днепропетровской областной государственной администрации
Колчак Александр Васильевич
16 ноября
монархист России, мемуарист Российской империи, адмирал Белого движения, офицер ордена Почётного легиона, исследователь Арктики, вице-адмирал, правитель, Рыцарь-Командор Бани
- Колзаков Константин Яковлевич (24 ноября) - офицер Российской империи.
- Кукайн Рита Александровна (9 ноября) - академик АН Латвии, офицер ордена Трёх Звёзд, депутат Совета Союза Верховного Совета СССР 11 созыва.
Певцы и певицы
Деканова Елизавета Михайловна
2 ноября
певица XIX века, сопрано
- Вдовин Игорь Владимирович (13 ноября) - кинокомпозитор России, музыкант группы «Ленинград», певец, рок-музыкант.
Педагоги
Коноплянникова Зинаида Васильевна
14 ноября
эсер, социалист России, педагог Российской империи
Лермантов Владимир Владимирович
3 ноября
педагог XIX века, физик
- Вентцель Константин Николаевич (24 ноября) - педагог СССР.
- Задерко Елена Яковлевна (7 ноября) - педагог России.
Переводчики
Комаровский Евграф Федотович
29 ноября
переводчик прозы и драматургии на русский язык, мемуарист Российской империи, генерал от инфантерии (Российская империя)
Мальков Максим Павлович
21 ноября
коллекционер грамзаписей, музыковед России, переводчик на русский язык, славист
- Воробьёв Николай Николаевич (21 ноября) - переводчик поэзии на русский язык.
- Голицын Николай Борисович (19 ноября) - переводчик XIX века, мемуарист Российской империи, виолончелист.
- Пейкер Николай Иванович (21 ноября) - переводчик XIX века.
- Рахманова Наталия Леонидовна (24 ноября) - переводчик России.
Писатели
Агеев Леонид Мартемьянович
21 ноября
писатель СССР
Альбов Михаил Нилович
8 ноября
писатель России XIX века
Арбенин Константин Юрьевич
21 ноября
писатель России XXI века, поэт, рок-музыкант
Балашов Дмитрий Михайлович
7 ноября
писатель Карелии
Бестужев Александр Александрович
3 ноября
писатель романтизма
Гуревич Любовь Яковлевна
1 ноября
переводчик XIX века, издатель Российской империи, публицист, писатель России
Добронравов Николай Николаевич
22 ноября
писатель-соцреалист, поэт России
Забелин Игорь Михайлович
12 ноября
географ России, писатель XX века
Кавелин Константин Дмитриевич
16 ноября
социолог России, публицист Российской империи, историк, правовед, философ XIX века, писатель в общественном достоянии
Каралис Дмитрий Николаевич
26 ноября
публицист России, писатель XX века
Краснов Андрей Николаевич
8 ноября
писатель в общественном достоянии, ботаник Российской империи, путешественник, преподаватель Харьковского университета, географ
Ласкин Семён Борисович
22 ноября
сценарист России, драматург, писатель XX века
Лихарев Борис Михайлович
27 ноября
писатель России XX века, редактор, поэт
Овчинников Всеволод Владимирович
17 ноября
журналист газеты «Правда», востоковед России, синолог, писатель СССР
Перумов Ник
21 ноября
писатель фэнтези России
Синдаловский Наум Александрович
6 ноября
писатель Санкт-Петербурга
Сумароков Александр Петрович
25 ноября
драматург России, писатель в общественном достоянии, поэт XVIII века
Токарева Виктория Самойловна
20 ноября
академик Российской академии кинематографических искусств «Ника», сценарист России, писатель Москвы
Холоденко Валерий Александрович
26 ноября
писатель России XX века
Ярнефельт Арвид
16 ноября
пацифист, писатель Финляндии
- Аксельрод Николай Ильич (18 ноября) - поэт СССР, писатель.
- Григорьева Ольга Анатольевна (15 ноября) - писатель славянского фэнтези, писательница России XX века.
- Джерхарди Уильям Александр (21 ноября) - писатель Великобритании.
- Каррик Валерий Вильямович (11 ноября) - художник Норвегии, журналист XX века, писатель России, сказочник.
- Кондратьев Василий Кириллович (16 ноября) - редактор России, переводчик XX века, писатель, поэт, эссеист.
- Левант Яков Анатольевич (14 ноября) - писатель России XX века.
- Стенич Валентин Иосифович (8 ноября) - переводчик России, поэт, писатель XX века.
Полковники
Опочинин Константин Фёдорович
16 ноября
полковник Российской империи
- Адамович Лев Михайлович (27 ноября) - полковник Российской империи, генерал-майор Белого движения России.
- Ростовцев Михаил Яковлевич (4 ноября) - полковник Российской империи.
Послы
Штейнгель Фёдор Рудольфович
26 ноября
кадет, посол Украины в Германии
- Пивоваров Валерий Константинович (17 ноября) - посол Украины.
Поэты
Бенедиктов Владимир Григорьевич
17 ноября
переводчик поэзии на русский язык, поэт России
Блок Александр Александрович
28 ноября
филателист Российской империи, поэт России XIX века, переводчик поэзии на русский язык, драматург XX
Голенищев-Кутузов Павел Иванович
12 ноября
сенатор Российской империи, генерал-адъютант, поэт России, переводчик, масон
Кусков Платон Александрович
18 ноября
поэт России
- Гандельсман Владимир Аркадьевич (12 ноября) - переводчик поэзии на русский язык, поэт России.
- Лобанов Михаил Евстафьевич (8 ноября) - переводчик XIX века, поэт.
- Синельников Михаил Исаакович (19 ноября) - редактор XX века, поэт, сценарист, переводчик.
Преподаватели
Амосов Иван Афанасьевич
12 ноября
кораблестроитель России, преподаватель Морского инженерного училища
Артемьев Игорь Юрьевич
27 ноября
преподаватель ВШЭ, вице-губернатор Санкт-Петербурга, депутат Государственной думы Российской Федерации III созыва
Бородин Александр Порфирьевич
12 ноября
преподаватель Бестужевских курсов, композитор XIX века, химик
Брюллов Александр Павлович
29 ноября
преподаватель Императорской Академии художеств, художник романтизма, архитектор Оренбурга
Гайдукевич Виктор Францевич
12 ноября
преподаватель исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, археолог СССР, антиковед, историк, доктор исторических наук
Гончар Андрей Александрович
21 ноября
доктор физико-математических наук, математик XXI века, преподаватель механико-математического факультета МГУ
Долгушин Никита Александрович
8 ноября
преподаватель Санкт-Петербургской консерватории, артист балета XX века, хореограф, балетмейстер
Зубковская Инна Борисовна
29 ноября
преподаватель академии русского балета имени А. Я. Вагановой, артист XX века
Кизевальтер Дмитрий Сергеевич
27 ноября
геолог СССР, преподаватель РГГРУ
Корнилов Александр Александрович
30 ноября
преподаватель Санкт-Петербургского политехнического университета, историк России, кадет
Косенко Виктор Степанович
24 ноября
пианист СССР, преподаватель Киевской консерватории, композитор
Литвинский Пётр Петрович
7 ноября
живописец Ленинградского Союза художников, художник Санкт-Петербурга, преподаватель Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии
Осипов Виктор Петрович
12 ноября
медик XX века, генерал-лейтенант СССР, невролог России, психиатр Российской империи, преподаватель Военно-медицинской академии, доктор медицинских наук
Сабинин Дмитрий Анатольевич
29 ноября
физиолог растений, преподаватель МГУ, ботаник СССР
Салманов Вадим Николаевич
4 ноября
композитор XX века, преподаватель Санкт-Петербургской консерватории
Сошников Валентин Дмитриевич
4 ноября
режиссёр XX века, преподаватель Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов
Стырикович Михаил Адольфович
16 ноября
доктор технических наук, герой Социалистического Труда, преподаватель МЭИ
Томашевский Борис Викторович
29 ноября
пушкинист, литературовед России, доктор филологических наук, преподаватель Литературного института имени А. М. Горького
Устрялов Николай Васильевич
25 ноября
мемуарист СССР, правовед России, преподаватель ПермГУ, исследователь фашизма, политик, кадет
- Александров Анатолий Анатольевич (14 ноября) - преподаватель Санкт-Петербургского университета культуры и искусств, исследователь русского авангарда, литературовед России.
- Беликова Нина Викторовна (6 ноября) - педагог XX века, артист балета, балетмейстер, преподаватель академии русского имени А. Я. Вагановой.
- Большакова Наталья Дмитриевна (25 ноября) - преподаватель Ленинградского хореографического училища, артист балета XX века.
- Бондарко Александр Владимирович (15 ноября) - историк лингвистики, преподаватель Российского государственного педагогического университета, славист России, русист, лингвист, доктор филологических наук.
- Васильев Александр Гордеевич (13 ноября) - преподаватель Санкт-Петербургской консерватории, музыкант ЗКР АСО филармонии.
- Ветров Михаил Семёнович (14 ноября) - преподаватель Санкт-Петербургской консерватории, музыкант Академического симфонического оркестра Московской филармонии, трубач России.
- Викулов Сергей Васильевич (11 ноября) - педагог-репетитор Мариинского театра, артист балета XX века, балетмейстер, преподаватель Санкт-Петербургской консерватории.
- Гаммерман Адель Фёдоровна (26 ноября) - педагог СССР, преподаватель Санкт-Петербургской химико-фармацевтической академии, доктор фармацевтических наук, биолог.
- Григорьев Михаил Степанович (22 ноября) - литературовед России, театровед, преподаватель ВГИК.
- Доброклонский Михаил Васильевич (3 ноября) - доктор искусствоведения, преподаватель Института имени Репина, искусствовед СССР.
- Ивинг Виктор Петрович (7 ноября) - балетовед XX века, педагог, преподаватель Московской государственной академии хореографии.
- Карсавин Платон Константинович (29 ноября) - преподаватель академии русского балета имени А. Я. Вагановой, артист XIX века.
- Колпакчи Евгения Максимовна (9 ноября) - переводчик СССР, востоковед, преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета, лингвист.
- Колпакчи Евгения Максимовна (19 ноября) - преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета, востоковед СССР, лингвист, переводчик.
- Коршунов Борис Андреевич (3 ноября) - преподаватель МАРХИ, градостроитель СССР, архитектор Волгограда.
- Крылов Николай Митрофанович (29 ноября) - преподаватель Киевского университета, математик России, физик.
- Левинсон Андрей Яковлевич (13 ноября) - преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета, балетовед XX века.
- Ноув Алек (24 ноября) - преподаватель Лондонского университета, экономист Великобритании, историк.
- Петров Сергей Викторович (28 ноября) - доктор медицинских наук, преподаватель Санкт-Петербургского медицинского университета, медик России, декан государственного.
- Серебренников Николай Николаевич (30 ноября) - преподаватель академии русского балета имени А. Я. Вагановой, артист XX века.
- Тимашев Николай Сергеевич (9 ноября) - юрист Российской империи, социолог США, преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета.
- Тринклер Николай Петрович (19 ноября) - хирург Российской империи, преподаватель Харьковского университета.
- Флоринский Михаил Фёдорович (3 ноября) - преподаватель исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, доктор исторических наук, историк России.
- Храковский Виктор Самуилович (20 ноября) - русист, историк лингвистики, востоковед России, лингвист, арабист, преподаватель филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.
- Эрлих Виктор Генрихович (22 ноября) - преподаватель Йельского университета, литературовед США, славист.
- Ярцева Виктория Николаевна (3 ноября) - лингвист России, доктор филологических наук, историк языка, директор Института языкознания РАН, преподаватель Уральского университета.
Публицисты
Васильчиков Александр Иларионович
7 ноября
публицист Российской империи
Чертков Владимир Григорьевич
3 ноября
публицист России, анархист, активист вегетарианского движения, пацифист
Революционеры
Игнатьев Александр Михайлович
13 ноября
революционер России, изобретатель, большевик
Кобылин Александр Александрович
20 ноября
медик Российской империи, революционер
Петрашевский Михаил Васильевич
13 ноября
социалист-утопист, философ XIX века, революционер России
- Войтинский Владимир Савельевич (12 ноября) - большевик, экономист России, революционер.
Режиссёры
- Владовский Юрий Валерьевич (16 ноября) - режиссёр России.
- Макарычев Леонид Павлович (26 ноября) - режиссёр-постановщик СССР, кинооператор, кинорежиссёр XX века.
Рок-музыканты
Самойлов Пётр Сергеевич
20 ноября
бас-гитарист России, рок-музыкант
Сурганова Светлана Яковлевна
14 ноября
рок-музыкант России
Сенаторы
Герке Август Антонович
11 ноября
сенатор Российской империи, адвокат
- Якоби Николай Борисович (17 ноября) - сенатор Российской империи, прокурор России, судья.
Теннисисты
Аленицын Александр Аполлонович
29 ноября
теннисист на летних Олимпийских играх 1912 года
Виноградова Полина Владимировна
27 ноября
теннисист России
Физики
Эйлер Иоганн Альбрехт
27 ноября
физик XVIII века, механик Российской империи, астроном
- Демидов Георгий Георгиевич (29 ноября) - инженер СССР, физик XX века.
Фотографы
Киселёва Ольга Игоревна
22 ноября
фотограф России
- Титаренко Алексей Викторович (25 ноября) - фотограф XX века.
Футболисты
Баранник Дмитрий Петрович
9 ноября
футболист России
Козлов Михаил Сергеевич
2 ноября
футболист России
Радимов Владислав Николаевич
26 ноября
чемпион России по футболу, футболист
Угаров Денис Вячеславович
26 ноября
тренер ФК «Калев» Силламяэ, футболист России
- Жигаев Юрий (14 ноября) - футболист Латвии.
- Иванов Владимир Григорьевич (25 ноября) - футболист СССР.
- Извеков Вячеслав Андреевич (13 ноября) - футболист СССР.
- Копус Николай Яковлевич (27 ноября) - футболист СССР.
- Лапушкин Андрей Вениаминович (9 ноября) - футболист России.
- Сорокин Егор Андреевич (4 ноября) - футболист России.
- Усов Николай Харитонович (10 ноября) - футболист СССР.
Хоккеисты
Лысов Алексей Дмитриевич
21 ноября
хоккеист на зимних Паралимпийских играх 2014 года
- Симонов Михаил Васильевич (3 ноября) - хоккеист с мячом СССР.
- Солодухин Вячеслав Фёдорович (11 ноября) - хоккеист СССР.
Художники
Байкова Евгения Васильевна
22 ноября
живописец Ленинградского Союза художников, художник России
Загорский Николай Петрович
20 ноября
художник России XIX века, передвижник
Лукш-Маковская Елена Константиновна
13 ноября
художник объединения «Мир искусства»
Муратов Александр Михайлович
10 ноября
художник России, искусствовед
Соколов Александр Петрович
10 ноября
академик Императорской Академии художеств, художник России XIX века
Сомов Константин Андреевич
30 ноября
скульптор Российской империи, художник объединения «Мир искусства»
Юнге Екатерина Фёдоровна
24 ноября
художник России XIX века, передвижник
- Арапов Анатолий Афанасьевич (21 ноября) - сценограф СССР, художник Российской империи.
- Бруни Татьяна Георгиевна (6 ноября) - художница России XX века, художник.
- Галунов Евгений Александрович (25 ноября) - живописец Ленинградского Союза художников, художник России.
- Давыдов Анатолий Захарович (5 ноября) - художник России, живописец Ленинградского Союза художников.
- Кочергина Наталья Николаевна (29 ноября) - художник кино России.
- Малевский Владимир Евгеньевич (1 ноября) - художник России, живописец Ленинградского Союза художников.
- Михайлов Евгений Сергеевич (26 ноября) - кинооператор XX века, художник-постановщик, режиссёр-постановщик.
- Семёнова-Тян-Шанская Вера Дмитриевна (8 ноября) - художник Санкт-Петербурга.
- Штапаков Юрий Александрович (28 ноября) - художник Санкт-Петербурга, график России.
Чемпионы
Васильев Олег Кимович
22 ноября
тренер по фигурному катанию России, чемпион Европы, фигурист на зимних Олимпийских играх 1984 года
Леонова Алёна Игоревна
23 ноября
фигурист на зимних Олимпийских играх 2010 года, чемпион мира по фигурному катанию среди юниоров
Мухортова Мария Владимировна
20 ноября
чемпион мира по фигурному катанию среди юниоров, фигурист на зимних Олимпийских играх 2010 года
Петров Николай Иванович
12 ноября
чемпион СССР по конькобежному спорту, велогонщик, конькобежец
Решетников Анатолий Дмитриевич
10 ноября
чемпион СССР по лёгкой атлетике, метатель копья, тренер
Урманов Алексей Евгеньевич
17 ноября
тренер по фигурному катанию России, фигурист на зимних Олимпийских играх 1994 года, чемпион Европы
- Аксинин Александр Тимофеевич (4 ноября) - бегун на короткие дистанции СССР, чемпион Европы по лёгкой атлетике, легкоатлет на летних Олимпийских играх 1976 года.
- Бобрин Игорь Анатольевич (14 ноября) - чемпион Европы по фигурному катанию, фигурист на зимних Олимпийских играх 1980 года, хореограф в фигурном катании.
- Варганова Светлана Анатольевна (19 ноября) - чемпион мира по плаванию, пловец на летних Олимпийских играх 1980 года.
- Гасымов Руслан Мирагаевич (8 ноября) - дзюдоист на летних Олимпийских играх 2008 года, чемпион Европы по дзюдо.
- Дьяченко Алексей Владимирович (11 ноября) - фехтовальщик на летних Олимпийских играх 2004 года, чемпион мира по фехтованию.
- Зайцев Вячеслав Алексеевич (12 ноября) - тренер мужской сборной России по волейболу, чемпион Европы, волейболист на летних Олимпийских играх 1976 года.
- Медведев Илья Леонидович (18 ноября) - гребец на байдарках и каноэ на летних Олимпийских играх 2008 года, чемпион России по гребле.
- Михайлов Анатолий Аркадьевич (14 ноября) - бегун с барьерами СССР, чемпион по лёгкой атлетике, тренер.
- Михайловская Людмила Николаевна (21 ноября) - волейболист на летних Олимпийских играх 1968 года, чемпион Европы по волейболу.
- Набиева Татьяна Олеговна (21 ноября) - чемпион Европы по спортивной гимнастике, гимнаст России.
- Петрова Екатерина Викторовна (9 ноября) - чемпион России по спортивному ориентированию на велосипедах.
- Спиридонов Алексей Сергеевич (20 ноября) - метатель молота СССР, легкоатлет на летних Олимпийских играх 1976 года, чемпион Европы по лёгкой атлетике.
- Харин Павел Петрович (12 ноября) - чемпион Европы по гребле на байдарках и каноэ, гребец на и на летних Олимпийских играх 1952 года.
Шахматисты
Алапин Семён Зиновьевич
7 ноября
шахматист России
Гуляев Александр Павлович
18 ноября
гроссмейстер по шахматной композиции, шахматист XX века
Ильин-Женевский Александр Фёдорович
28 ноября
революционер России, дипломат, шахматист
Куббель Арвид Иванович
12 ноября
шахматист России
- Гульдин Лев Исаевич (28 ноября) - шахматист СССР.
- Фридштейн Герман Самуилович (25 ноября) - шахматист России.
Экономисты
- Осеевский Михаил Эдуардович (30 ноября) - экономист России.
- Чернецова Надежда Сергеевна (15 ноября) - экономист России, отличник народного просвещения.
И другие
Ашман Дмитрий Александрович
19 ноября
поп-музыкант России, рок-музыкант, бас-гитарист
Фрейдков Борис Матвеевич
25 ноября
бас
Парадовский Александр Феликсович
11 ноября
большевик
Чистяков Михаил Николаевич
18 ноября
военачальник Великой Отечественной войны, маршал артиллерии
Разумовский Григорий Кириллович
10 ноября
геолог Российской империи
Троицкая Валерия Алексеевна
15 ноября
геофизик СССР
Вельяминов-Зернов Владимир Владимирович
12 ноября
исследователь Золотой Орды, тюрколог, востоковед Российской империи
Ливен Анатолий Павлович
28 ноября
кавалергард
Соколов Алексей Владимирович
14 ноября
легкоатлет на летних Олимпийских играх 2008 года, бегун на длинные дистанции России, марафонец, спортсмен Санкт-Петербурга
Кирилл
20 ноября
ректор Санкт-Петербургской духовной академии, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, богослов России
Янсон Николай Михайлович
24 ноября
прокурор РСФСР
Тихонова Софья Дмитриевна
16 ноября
прыгунья с трамплина России
Ферсман Александр Евгеньевич
8 ноября
вице-президент РАН, минералог Российской империи, путешественник-исследователь
Бородулин Иван Алексеевич
8 ноября
разведчик СССР
Фёдоров Леонид Иванович
4 ноября
священник Российской грекокатолической церкви
Васильева Марианна Борисовна
25 ноября
скрипач России
Козловский Михаил Иванович
6 ноября
скульптор Российской империи
Ривман Давид Вениаминович
5 ноября
социолог России, адвокат
Кузнецов Исай Константинович
30 ноября
сценарист XX века, драматург
Великова Людмила Георгиевна
4 ноября
фигурист СССР, тренер по фигурному катанию России
Мелиоранский Платон Михайлович
30 ноября
тюрколог
Грачёва Галина Николаевна
18 ноября
этнограф XX века
Мориц Эрвин Фёдорович
29 ноября
юрист Российской империи, адвокат
20 ноября
4 ноября
11 ноября
22 ноября
4 ноября
23 ноября
7 ноября
1 ноября
2 ноября
7 ноября
23 ноября
8 ноября
2 ноября
9 ноября
6 ноября
27 ноября
14 ноября
27 ноября
20 ноября
18 ноября
- Крейер Георгий Карлович (26 ноября) - ботаник XX века, миколог СССР.
- Степанова Наталья Андреевна (29 ноября) - волейболист России.
- Миллер Полина Сергеевна (23 ноября) - гимнаст России.
- Арцыбышева Екатерина Николаевна (26 ноября) - горнолыжник России.
- Вердеревский Дмитрий Николаевич (4 ноября) - контр-адмирал Российской империи.
- Кёниг Леопольд Егорович (25 ноября) - предприниматель Германии.
- Гундяев Николай Михайлович (18 ноября) - ректор Санкт-Петербургской духовной академии, протоиерей Русской православной церкви.
- Брюллова-Шаскольская Надежда Владимировна (18 ноября) - социалист России, эсер.
- А также: Александров Александр Алексеевич - 28 ноября, Булыгин Алексей Кириллович - 3 ноября, Вешняков Владимир Иванович - 16 ноября, Голицын Василий Петрович - 12 ноября, Головко Изольда Леонидовна - 29 ноября, Колодан Дмитрий Геннадьевич - 20 ноября, Красовский Александр Иванович - 15 ноября, Кутаева Ирма Альбертовна - 16 ноября, Леонов-Вендровский Леонт Владимирович - 15 ноября, Меликофф Ирен - 7 ноября, Могучий Андрей Анатольевич - 23 ноября, Сёмкин Илья Даниилович - 8 ноября, Слепушкин Александр Иванович - 11 ноября, Субаева Гюльсюм Камалетдиновна - 16 ноября, Татарский Виктор Витальевич - 17 ноября, Трушкин Леонид Григорьевич - 10 ноября, Фёдоров Юрий Павлович - 15 ноября, Цацаниди Александр Юрьевич - 23 ноября, Чернов Андрей Юрьевич - 16 ноября.