Кто родился в октябре 1918 года?
Знаменитости, родившиеся в октябре 1918 года
актёр XX века
артист водевилей, актриса немого кино США
танцовщица США, актриса кинематографа
пилот Формулы-1 из Великобритании
художник Англии
Родившиеся в октябре 1918 года известные люди
- Трахман Михаил Анатольевич (5 октября) - журналист СССР, фотограф XX века.
- Ириондо Рафаэль (24 октября) - футболист Испании, тренер ФК «Атлетик» Бильбао.
В октябре 1918 года появились на свет
- •
Актрисы
Кедрова Лиля
9 октября
актриса театра Франции
Райт Тереза
27 октября
актриса кинематографа США
- Орри Туйре (30 октября) - певица XX века, актриса.
- Папатанасиу Аспасия (20 октября) - актриса XX века.
Актёры
Красицкий Анджей
31 октября
актёр XX века
Рахленко Александр Григорьевич
3 октября
актёр СССР
Артиллеристы
Барышников Дмитрий Фёдорович
28 октября
артиллерист Великой Отечественной войны
Смыков Михаил Фадеевич
4 октября
артиллерист Великой Отечественной войны
Черников Иван Андреевич
2 октября
артиллерист Великой Отечественной войны
Герои
Архипов Николай Арсентьевич
23 октября
лётчик Великой Отечественной войны, полковник СССР, герой Советского Союза, офицер
Ахтырченко Михаил Иванович
29 октября
танкист Великой Отечественной войны, герой Советского Союза
Бадьин Владимир Иванович
18 октября
герой Советского Союза, офицер СССР, артиллерист Великой Отечественной войны
Басков Михаил Николаевич
7 октября
герой Советского Союза, танкист Великой Отечественной войны
Безруков Николай Григорьевич
17 октября
герой Советского Союза, офицер СССР, танкист Великой Отечественной войны
Белан Сергей Абрамович
26 октября
герой Советского Союза
Бойко Дмитрий Дмитриевич
25 октября
герой Советского Союза, офицер СССР
Борисов Владимир Иванович
14 октября
герой Советского Союза, лётчик Великой Отечественной войны
Бочаров Иван Кириллович
29 октября
герой Советского Союза, сапёр Великой Отечественной войны
Брехов Константин Владимирович
5 октября
лётчик Великой Отечественной войны, герой Советского Союза, полковник СССР
Булдаков Михаил Григорьевич
23 октября
герой Советского Союза, офицер СССР
Важеркин Иван Васильевич
1 октября
офицер СССР, герой Советского Союза
Ванцин Пётр Андреевич
19 октября
офицер СССР, командир роты в Великой Отечественной войне, герой Советского Союза
Васильев Михаил Яковлевич
29 октября
офицер СССР, лётчик Великой Отечественной войны, герой Советского Союза
Ватомов Яков Иосифович
20 октября
герой Советского Союза
Виштак Степанида Демидовна
17 октября
герой Социалистического Труда
Волкова Мария Сидоровна
25 октября
герой Социалистического Труда
Голчин Иван Константинович
17 октября
герой Советского Союза, офицер СССР, капитан, лётчик Великой Отечественной войны
Городилов Павел Иванович
13 октября
герой Социалистического Труда
Губин Назар Петрович
27 октября
лётчик Великой Отечественной войны, герой Советского Союза
Гуреев Сергей Николаевич
7 октября
сапёр Великой Отечественной войны, герой Советского Союза
Давыдов Константин Иванович
23 октября
лётчик Великой Отечественной войны, офицер СССР, герой Советского Союза
Дикарев Виктор Михайлович
15 октября
герой Советского Союза, подполковник СССР
Егоров Георгий Михайлович
30 октября
моряк Великой Отечественной войны, депутат Верховного Совета СССР 9 созыва, подводник, адмирал, мемуарист, герой Советского Союза
Ежов Евгений Михайлович
29 октября
офицер СССР, лётчик Великой Отечественной войны, герой Советского Союза
Елисеев Григорий Семёнович
14 октября
герой Советского Союза, полковник СССР
Емельяненко Анатолий Дмитриевич
10 октября
офицер СССР, моряк Великой Отечественной войны, герой Советского Союза
Ефимов Иван Николаевич
23 октября
лётчик Великой Отечественной войны, офицер СССР, герой Советского Союза
Зайцев Дмитрий Александрович
18 октября
герой Советского Союза, лётчик Великой Отечественной войны, офицер СССР
Захаров Сергей Иванович
6 октября
герой Советского Союза, лётчик Великой Отечественной войны, офицер СССР
Карачков Константин Алексеевич
10 октября
герой Советского Союза, артиллерист Великой Отечественной войны
Ковешников Дмитрий Степанович
26 октября
генерал-лейтенант СССР, герой Советского Союза, военачальник Великой Отечественной войны
Козорезов Андрей Акимович
26 октября
командир взвода в Великой Отечественной войне, герой Советского Союза, подполковник СССР
Колосов Михаил Дмитриевич
1 октября
связист Великой Отечественной войны, герой Советского Союза, офицер СССР
Котов Александр Григорьевич
19 октября
офицер СССР, герой Советского Союза, лётчик Великой Отечественной войны
Кузнецов Николай Александрович
10 октября
лётчик Великой Отечественной войны, офицер СССР, герой Советского Союза
Луганский Сергей Данилович
1 октября
генерал-майор СССР, герой Советского Союза, мемуарист, лётчик Великой Отечественной войны
Лызенко Николай Романович
15 октября
герой Советского Союза, командир роты в Великой Отечественной войне
Маюров Иван Иванович
26 октября
полковник СССР, герой Советского Союза
Науменко Иван Афанасьевич
4 октября
лётчик Великой Отечественной войны, офицер СССР, герой Советского Союза
Наумов Кондратий Иванович
4 октября
танкист Великой Отечественной войны, герой Советского Союза, офицер СССР
Никитин Алексей Иванович
13 октября
полковник СССР, герой Советского Союза, лётчик Великой Отечественной войны
Павлов Александр Георгиевич
26 октября
командир полка в Великой Отечественной войне, подполковник СССР, герой Советского Союза, лётчик войны
Пилипенко Владимир Степанович
25 октября
вице-адмирал СССР, герой Советского Союза, моряк Великой Отечественной войны
Портнягин Сергей Николаевич
17 октября
офицер СССР, герой Советского Союза, командир роты в Великой Отечественной войне
Ремизов Михаил Васильевич
13 октября
герой Советского Союза, артиллерист Великой Отечественной войны, полковник СССР
Рукавицын Владимир Павлович
21 октября
лётчик Великой Отечественной войны, герой Советского Союза, полковник СССР
Светецкий Григорий Григорьевич
11 октября
герой Советского Союза, командир батальона в Великой Отечественной войне, полковник СССР
Соловьёв Михаил Васильевич
12 октября
герой Советского Союза
Степанов Дмитрий Тихонович
22 октября
офицер СССР, герой Советского Союза, сапёр Великой Отечественной войны
Судейский Сергей Николаевич
18 октября
моряк Великой Отечественной войны, герой Советского Союза
Умаров Шадман Умарович
27 октября
герой Советского Союза, командир батальона в Великой Отечественной войне
Фомченков Константин Фёдорович
20 октября
лётчик Великой Отечественной войны, герой Советского Союза
Чаплыгин Дмитрий Харитонович
23 октября
связист, герой Социалистического Труда, артиллерист Великой Отечественной войны, генерал-майор СССР
Чуприна Григорий Трофимович
2 октября
герой Советского Союза, командир батальона в Великой Отечественной войне
Шевцов Александр Григорьевич
17 октября
лётчик Великой Отечественной войны, генерал-полковник СССР, герой Советского Союза
Шелепень Александр Кириллович
13 октября
артиллерист Великой Отечественной войны, герой Советского Союза, командир батареи в войне
Шпаковский Сергей Петрович
19 октября
разведчик Великой Отечественной войны, командир взвода в войне, герой Советского Союза
Юхвитов Пётр Сергеевич
1 октября
герой Советского Союза, командир роты в Великой Отечественной войне, офицер СССР
- Бирюков Иван Семёнович (6 октября) - офицер СССР, герой Советского Союза.
- Боровкова Пелагея Степановна (6 октября) - герой Социалистического Труда.
- Воловиков Пётр Митрофанович (31 октября) - герой Социалистического Труда.
- Горишний Дмитрий Павлович (1 октября) - герой Советского Союза, артиллерист Великой Отечественной войны.
- Григорьев Николай Васильевич (14 октября) - артиллерист Великой Отечественной войны, герой Советского Союза.
- Гусев Иван Алексеевич (29 октября) - артиллерист Великой Отечественной войны, герой Советского Союза.
- Мельников Алексей Иванович (14 октября) - артиллерист Великой Отечественной войны, герой Советского Союза.
- Меньшиков Александр Владимирович (18 октября) - герой Советского Союза, офицер СССР, командир взвода в Великой Отечественной войне.
- Милецкий Вениамин Михайлович (23 октября) - офицер СССР, лётчик Великой Отечественной войны, герой Советского Союза.
- Николаева Анна Емельяновна (13 октября) - герой Социалистического Труда.
- Стрелецкий Пётр Фёдорович (5 октября) - лётчик Великой Отечественной войны, герой Советского Союза.
- Тихоненко Иван Кондратьевич (22 октября) - герой Советского Союза.
- Труфанова Прасковья Тихоновна (26 октября) - герой Социалистического Труда.
- Усик Иван Павлович (11 октября) - танкист Великой Отечественной войны, герой Советского Союза, командир роты в войне.
- Чичкан Фёдор Иванович (13 октября) - командир полка в Великой Отечественной войне, подполковник СССР, артиллерист войны, герой Советского Союза.
- Шувалов Николай Иванович (20 октября) - герой Советского Союза, офицер СССР, командир батальона в Великой Отечественной войне.
- Щукин Андрей Федотович (16 октября) - герой Советского Союза, связист Великой Отечественной войны.
Депутаты
Алон Игаль
10 октября
социалист Израиля, министр абсорбции, депутат кнессета от партии Авода
Вильнер Меир
23 октября
депутат кнессета восьмого созыва, коммунист Израиля, лидер политических партий
Дирижёры
- Абрамис Иосиф Самуилович (29 октября) - дирижёр СССР.
- Баблоев Сурен Исаакович (10 октября) - дирижёр XX века.
Доктора
Бурсиан Наталия Робертовна
19 октября
доктор технических наук
Веккер Лев Маркович
4 октября
доктор психологических наук, профессор Санкт-Петербургского университета, психолог СССР
Горбунов Григорий Иванович
13 октября
доктор геолого-минералогических наук
Штейншлейгер Вольф Бенционович
5 октября
доктор технических наук
- Крейнин Абрам Владимирович (23 октября) - доктор экономических наук.
- Мельникова Ирина Николаевна (24 октября) - доктор исторических наук.
Журналисты
Габдрахманов Раис Бикмухаметович
3 октября
журналист Башкортостана
- Молдован Соломон Ильич (26 октября) - переводчик Молдавии, сценарист, журналист.
Композиторы
Вальдес Бебо
9 октября
джазмен Кубы, музыкант, пианист XX века, композитор
- Коссетто Эмиль (12 октября) - композитор Хорватии, дирижёр.
Лётчики
Данкевич Павел Борисович
3 октября
лётчик Великой Отечественной войны, генерал-полковник СССР
Де Хэвиленд Джон
17 октября
лётчик-испытатель Великобритании
Древес Мартин
20 октября
лётчик люфтваффе
- Штейнбатц Леопольд (25 октября) - лётчик Второй мировой войны.
Министры
Головченко Иван Харитонович
14 октября
министр внутренних дел Украины, генерал-полковник СССР
Казанец Иван Павлович
12 октября
депутат Верховного Совета СССР 10 созыва, министр чёрной металлургии, металлург России
Маттила Олави Йоханнес
24 октября
министр иностранных дел Финляндии
- Мицотакис Константинос (18 октября) - министр иностранных дел Греции, премьер-министр.
Офицеры
Михеев Виктор Илларионович
5 октября
офицер СССР
Туснолобов Степан Сергеевич
27 октября
офицер СССР
- Давыдов Иван Лукич (18 октября) - офицер СССР.
- Переладов Владимир Яковлевич (14 октября) - офицер СССР.
Партизаны
Савельева Прасковья Ивановна
5 октября
партизан Великой Отечественной войны
- Романова Галина Фёдоровна (25 октября) - медик СССР, партизан Великой Отечественной войны.
Пилоты
Арми Фрэнк
12 октября
автогонщик США, пилот Инди-500
Пилетт Андре
6 октября
пилот Формулы-1 из Бельгии, автогонщик
Писатели
- Бодсворт Фред (11 октября) - писатель Канады, журналист.
- Като Митио (18 октября) - писатель Японии, драматург.
Политики
Краснушкин Александр Афанасьевич
13 октября
журналист Самары, политик Тольятти
- Манглапус Рауль Севилья (20 октября) - министр иностранных дел Филиппин, музыкант, политик.
Преподаватели
Владимиров Сергей Викторович
16 октября
преподаватель ПермГУ
Майхофер Вернер
20 октября
министр внутренних дел Германии, преподаватель Констанцского университета, юрист, ректор Саарского
Овчинников Николай Васильевич
14 октября
художник СССР, преподаватель Чувашского государственного педагогического университета
Робинсон Абрахам
6 октября
математик XX века, преподаватель Йельского университета
Стрельцов Лев Михайлович
25 октября
преподаватель Одесского университета
Шаскольский Игорь Павлович
31 октября
преподаватель исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, историк России, доктор исторических наук
Шура-Бура Михаил Романович
21 октября
программист России, доктор физико-математических наук, преподаватель Военной академии РВСН имени Петра Великого
Эриксон Эрик
26 октября
преподаватель Королевской высшей музыкальной школы в Стокгольме
- Франк Джозеф (6 октября) - русист США, литературовед, славист, преподаватель Принстонского университета.
Сценаристы
Агранович Евгений Данилович
13 октября
сценарист мультипликации, поэт России XX века
- Аристарко Гуидо (7 октября) - кинокритик Италии, сценарист.
Футболисты
Тер Хорст Карел
5 октября
тренер ФК НЕК, футболист Нидерландов
- Турко Мирослав Пилипович (2 октября) - тренер ФК СКА Львов, футболист Польши.
Художники
Можаев Алексей Васильевич
5 октября
живописец Ленинградского Союза художников, художник России
- Пузырьков Виктор Григорьевич (4 октября) - художник СССР.
- Ротелла Миммо (7 октября) - художник XX века.
- Сен Паритош (18 октября) - художник Индии.
- Усманов Махмут Усманович (25 октября) - художник Татарстана.
И другие
Коротаева Любовь Георгиевна
27 октября
альпинист СССР
Масевич Алла Генриховна
9 октября
астроном XX века
Роббинс Джером
11 октября
балетмейстер XX века, артист балета
Волков Михаил Михайлович
25 октября
посол СССР в Индонезии, дипломат России, консул в Стамбуле
Робю Турстейн
6 октября
путешественник XX века, исследователь Австралии и Океании
Бенцианов Бен Николаевич
3 октября
музыкант Ростова-на-Дону
Галич Александр Аркадьевич
19 октября
драматург России, певец, сценарист, композитор, поэт XX века
Страусс Роберт Шварц
19 октября
посол США в России, адвокат
Пляхин Алексей Михайлович
3 октября
поэт XX века, журналист
Кели Джованни
4 октября
кардинал Италии, председатель Папских советов
Койн-Лонг Тельма
14 октября
теннисист Австралии
Альтюссер Луи
16 октября
марксист, теоретик марксизма
Фукуи Кэнъити
4 октября
химик XX века
31 октября
17 октября
31 октября
31 октября
3 октября
26 октября
10 октября
8 октября
- Баумхольц Фрэнки (7 октября) - баскетболист США, бейсболист.
- Питерс Джим (24 октября) - легкоатлет на летних Олимпийских играх 1948 года, бегун на длинные дистанции Великобритании, марафонец.
- Роджерсон Кларк Томас (2 октября) - ботаник США, миколог.
- Красавин Андрей Васильевич (5 октября) - генерал-майор СССР, разведчик, полковник.
- Вайнштейн Иосиф Владимирович (28 октября) - джазмен России.
- Фильштинский Исаак Моисеевич (7 октября) - арабист России, историк, правозащитник СССР, литературовед.
- Чавич Милош (2 октября) - коммунист Хорватии.
- Мур Джордж Бисслэнд (6 октября) - пятиборец на летних Олимпийских играх 1948 года.
- Манор Амос (8 октября) - руководитель Шабак.
- Лиллехай Кларенс Уолтон (23 октября) - хирург США.
- Лауберте Милда (7 октября) - шахматист Латвии.
- А также: Ботмер Дитрих фон - 26 октября, Воронов Пётр Яковлевич - 14 октября, Головачёв Григорий Филиппович - 19 октября, Зиновьев Сергей Фёдорович - 19 октября, Макаров Пётр Георгиевич - 24 октября, Стивенсон Ян - 31 октября, Чередников Сергей Арсеньевич - 5 октября, Яковлев Дмитрий Николаевич - 27 октября.