Кто родился сегодня?
Поздравь своих близких с Днём рождения!

Кто родился в Москве в октябре?

Кто родился в Москве в октябре?
В Москве в октябре родились 649 человек. Среди них хорошо известны 29 личностей как минимум, 12 человек Вы можете увидеть на фотографиях. По профессиям наиболее заметны 64 преподавателя, 61 доктор, 45 актёров, 36 актрис и 35 футболистов.

Знаменитости, родившиеся в Москве в октябре

Шаляпин Фёдор Фёдорович
Шаляпин Фёдор Фёдорович
6 октября
актёр XX века
Сёстры Юкины
Сёстры Юкины
23 октября
актриса России
Старшова Екатерина Игоревна
Старшова Екатерина Игоревна
28 октября
актриса XXI века
Ермолов Пётр Николаевич
Ермолов Пётр Николаевич
8 октября
генерал-майор Российской империи
Козлов Алексей Семёнович
Козлов Алексей Семёнович
13 октября
джазмен России, саксофонист
Новожёнов Лев Юрьевич
Новожёнов Лев Юрьевич
24 октября
журналист газеты «Московский комсомолец»
Виленкин Наум Яковлевич
Виленкин Наум Яковлевич
30 октября
математик XX века
Базылев Максим Алексеевич
Базылев Максим Алексеевич
17 октября
преступник России
Альберт Юрий Феликсович
Альберт Юрий Феликсович
16 октября
художник неофициального искусства СССР
Фальк Роберт Рафаилович
Фальк Роберт Рафаилович
27 октября
сценограф СССР, художник России XX века

Родившиеся в Москве в октябре известные люди

Мошков Максим Евгеньевич
Мошков Максим Евгеньевич
13 октября
Хан-Магомедов Джан Джанович
Хан-Магомедов Джан Джанович
10 октября

  • Жижикин Игорь Витальевич (8 октября) - актёр России.
  • Гзовская Ольга Владимировна (23 октября) - актриса России.
  • Марат Ка (10 октября) - архитектор Российской Федерации.
  • Бабаев Сергей Эдуардович (16 октября) - режиссёр XX века, журналист Первого канала, редактор России.
  • Трахман Михаил Анатольевич (5 октября) - журналист СССР, фотограф XX века.
  • Журавлёв Андрей Иванович (20 октября) - протоиерей, историк России, священник Русской православной церкви.
  • Давыдов Исай (24 октября) - писатель России XX века, журналист.
  • Ильин Евгений Ильич (18 октября) - шахматист XX века, писатель СССР.
  • Лукин Юрий Борисович (25 октября) - сценарист XX века, писатель России.
  • Гордиевский Олег Антонович (10 октября) - полковник СССР.
  • Штакельберг Генрих фон (31 октября) - преподаватель Берлинского университета, экономист Германии.
  • Щербаков Вячеслав Семёнович (7 октября) - тренер по боксу СССР, преподаватель МИИТа, боксёр 1930-х.
  • Ланге Антон (13 октября) - фотограф XX века.
  • Закеров Наиль Набиулович (28 октября) - тренер МФК «Тюмень», футболист СССР.
  • Анисина Ирина Евгеньевна (29 октября) - фигурист СССР, чемпион по фигурному катанию.
  • А также: Козленок Андрей Борисович - 26 октября, О’Шеннон Александр - 5 октября.

Актрисы

Авшарова Юлия Юрьевна

Авшарова Юлия Юрьевна
2 октября
актриса XX века, Театра на Таганке

Вилкова Таисия Александровна

Вилкова Таисия Александровна
25 октября
актриса XXI века

Евстигнеева Лилия Дмитриевна

Евстигнеева Лилия Дмитриевна
12 октября
актриса XX века

Елина Ульяна Алексеевна

Елина Ульяна Алексеевна
26 октября
журналист России, сценарист, композитор, певица, поэтесса, журналистка, актриса

Живых Людмила Филипповна

Живых Людмила Филипповна
3 октября
актриса XX века

Коонен Алиса Георгиевна

Коонен Алиса Георгиевна
17 октября
актриса XX века

Кравчуновская Мария Александровна

Кравчуновская Мария Александровна
11 октября
актриса СССР

Медведева Надежда Михайловна

Медведева Надежда Михайловна
6 октября
актриса XIX века

Стаханова Галина Константиновна

Стаханова Галина Константиновна
12 октября
актриса XX века

Стриженова Марианна Александровна

Стриженова Марианна Александровна
14 октября
актриса XX века, Театра-студии киноактёра

Судакевич Анна Алексеевна

Судакевич Анна Алексеевна
28 октября
актриса XX века, художник по костюмам СССР


  • Борзова Елена Николаевна (23 октября) - актриса XX века, Московского художественного театра, актёр озвучивания в России.
  • Войтес Маргарита Артуровна (30 октября) - сопрано, певица XX века, актриса.
  • Градова Екатерина Георгиевна (6 октября) - актриса XX века.
  • Двигубская Екатерина Николаевна (14 октября) - режиссёр России, кинорежиссёр, актриса.
  • Дюжева Марина Михайловна (9 октября) - актриса Театра-студии киноактёра, XX века.
  • Ефремова Ирина Викторовна (25 октября) - актриса Театра-студии киноактёра, XXI века.
  • Жукова-Киртбая Татьяна Ивановна (24 октября) - актриса XX века, Театра на Таганке.
  • Игнатова Софья Сергеевна (16 октября) - актриса России.
  • Коренева Елена Алексеевна (3 октября) - актриса России.
  • Крылова Людмила Ивановна (2 октября) - актриса XX века.
  • Малахова Евгения Александровна (28 октября) - певица России, актриса.
  • Матюшина Любовь Михайловна (4 октября) - актриса XX века, «Ленкома».
  • Метёлкина Елена Владимировна (23 октября) - актриса России.
  • Пустовойтова Юлия Евгеньевна (23 октября) - актриса России.
  • Рогожкина Наталья Сергеевна (21 октября) - актриса XXI века.
  • Руденко Любовь Николаевна (22 октября) - актриса XX века.
  • Столповская Ольга Борисовна (5 октября) - кинорежиссёр России, актриса.
  • Фекленко Дарья Владимировна (4 октября) - актриса России.
  • Филиппова Наталья Юрьевна (14 октября) - актриса XX века.
  • Цигаль-Полищук Мариэтта Сергеевна (14 октября) - актриса России.
  • Чугунова Валерия Витальевна (24 октября) - журналист России, актриса.
  • Якунина Анна Александровна (9 октября) - актриса «Ленкома», XX века.

Актёры

Андроникашвили Борис Борисович

Андроникашвили Борис Борисович
28 октября
писатель России XX века, сценарист, актёр

Антипенко Григорий Александрович

Антипенко Григорий Александрович
10 октября
актёр XXI века

Бардин Павел Гарриевич

Бардин Павел Гарриевич
10 октября
режиссёр России, актёр, сценарист

Безруков Сергей Витальевич

Безруков Сергей Витальевич
18 октября
актёр озвучивания в России, академик Национальной академии кинематографических искусств и наук

Бероев Егор Вадимович

Бероев Егор Вадимович
9 октября
актёр Московского художественного театра, XXI века

Боголюбов Игорь Павлович

Боголюбов Игорь Павлович
9 октября
актёр XX века

Боголюбов Юрий Николаевич

Боголюбов Юрий Николаевич
20 октября
актёр XX века

Васильев Юрий Николаевич

Васильев Юрий Николаевич
12 октября
актёр XX века

Верник Игорь Эмильевич

Верник Игорь Эмильевич
11 октября
певец XXI века, актёр XX, Московского художественного театра, продюсер

Войнаровский Игорь Вячеславович

Войнаровский Игорь Вячеславович
19 октября
актёр XXI века

Дыховичный Иван Владимирович

Дыховичный Иван Владимирович
16 октября
актёр XX века, кинопродюсер XXI, сценарист России, кинорежиссёр, Театра на Таганке

Захаров Марк Анатольевич

Захаров Марк Анатольевич
13 октября
кинорежиссёр XX века, преподаватель ПермГУ, академик Национальной академии кинематографических искусств и наук России, педагог ГИТИСа, сценарист, актёр

Караченцов Николай Петрович

Караченцов Николай Петрович
27 октября
актёр озвучивания в России, певец, «Ленкома»

Кортнев Алексей Анатольевич

Кортнев Алексей Анатольевич
12 октября
актёр озвучивания в России, рок-музыкант, певец

Кочанович Збигнев

Кочанович Збигнев
5 октября
актёр XX века

Крамаров Савелий Викторович

Крамаров Савелий Викторович
13 октября
актёр XX века

Куравлёв Леонид Вячеславович

Куравлёв Леонид Вячеславович
8 октября
актёр озвучивания в СССР

Курилов Сергей Иванович

Курилов Сергей Иванович
6 октября
актёр XX века

Маевский Константин Викторович

Маевский Константин Викторович
5 октября
актёр Ералаша

Манучаров Вячеслав Рафаэльевич

Манучаров Вячеслав Рафаэльевич
6 октября
актёр России

Носик Валерий Бенедиктович

Носик Валерий Бенедиктович
9 октября
актёр XX века

Орлов Дмитрий Анатольевич

Орлов Дмитрий Анатольевич
7 октября
актёр России

Орловский Дмитрий Дмитриевич

Орловский Дмитрий Дмитриевич
18 октября
актёр XX века, «Ленкома»

Павлов Виктор Павлович

Павлов Виктор Павлович
5 октября
актёр XX века

Рыжов Николай Иванович

Рыжов Николай Иванович
31 октября
актёр XX века

Сазонтьев Сергей Владиславович

Сазонтьев Сергей Владиславович
28 октября
актёр Московского художественного театра, России

Смольянинов Артур Сергеевич

Смольянинов Артур Сергеевич
27 октября
актёр России

Спиридонов Вадим Семёнович

Спиридонов Вадим Семёнович
14 октября
актёр Театра-студии киноактёра, XX века

Топалов Владислав Михайлович

Топалов Владислав Михайлович
25 октября
поп-музыкант России, актёр XXI века, певец

Церетелли Николай Михайлович

Церетелли Николай Михайлович
1 октября
актёр Московского художественного театра, немого кино

Эггерт Константин Владимирович

Эггерт Константин Владимирович
9 октября
актёр XX века

Январёв Александр Иванович

Январёв Александр Иванович
23 октября
актёр Театра-студии киноактёра, Киностудии им. М. Горького


  • Богдасаров Михаил Сергеевич (8 октября) - актёр XX века.
  • Великанова Елена Сергеевна (5 октября) - актриса России, актёр телевидения.
  • Виноградов Владимир Геннадьевич (29 октября) - актёр озвучивания в России.
  • Галич Павел Павлович (20 октября) - актёр России.
  • Гусев Андрей Фёдорович (26 октября) - актёр XX века.
  • Древнов Илья Юрьевич (3 октября) - актёр XXI века.
  • Земляникин Владимир Михайлович (27 октября) - актёр Театра-студии киноактёра, XX века.
  • Осенев Владимир Иванович (21 октября) - актёр XX века.
  • Савинов Василий Николаевич (31 октября) - актёр XXI века.
  • Ульянов Дмитрий Борисович (26 октября) - актёр XXI века.
  • Фирсов Григорий Николаевич (2 октября) - актёр XX века.

Артисты

Лантратов Владислав Валерьевич

Лантратов Владислав Валерьевич
8 октября
артист балета XX века

Мехдиев Рамиль Гурбанович

Мехдиев Рамиль Гурбанович
6 октября
артист ансамблей народного танца

Филин Сергей Юрьевич

Филин Сергей Юрьевич
27 октября
руководитель балетной труппы Большого театра, артист балета XX века


Архитекторы

Зеленко Александр Устинович

Зеленко Александр Устинович
11 октября
архитектор модерна


  • Лангман Аркадий Яковлевич (31 октября) - архитектор Королёва.

Баскетболисты

Катлама Александр Борисович

Катлама Александр Борисович
9 октября
баскетболист Франции, авиаконструктор


  • Спиридонов Павел Владимирович (27 октября) - баскетболист Израиля.
  • Хабарова Наталья Владиславовна (5 октября) - баскетболист России.

Генерал-полковники

Дагаев Николай Павлович

Дагаев Николай Павлович
28 октября
генерал-полковник СССР

Ромодановский Константин Олегович

Ромодановский Константин Олегович
31 октября
генерал-полковник полиции (Российская Федерация)


Герои

Аверьянов Валентин Григорьевич

Аверьянов Валентин Григорьевич
26 октября
герой Советского Союза, лётчик Великой Отечественной войны

Аникушин Михаил Константинович

Аникушин Михаил Константинович
2 октября
скульптор XX века, художник Санкт-Петербурга, герой Социалистического Труда

Артоболевский Иван Иванович

Артоболевский Иван Иванович
9 октября
герой Социалистического Труда, депутат Верховного Совета СССР 7 созыва, механик XX века, машиностроитель, преподаватель механико-математического факультета МГУ

Бузинов Михаил Васильевич

Бузинов Михаил Васильевич
6 октября
артиллерист Великой Отечественной войны, полковник СССР, герой Советского Союза

Бутылкин Виктор Васильевич

Бутылкин Виктор Васильевич
27 октября
герой Советского Союза, артиллерист Великой Отечественной войны, генерал-майор СССР

Вильямс Василий Робертович

Вильямс Василий Робертович
9 октября
агроном СССР, герой Труда, почвовед, академик АН Белорусской ССР, депутат Верховного Совета 1 созыва

Глазков Юрий Николаевич

Глазков Юрий Николаевич
2 октября
лётчик-космонавт СССР, герой Советского Союза, писатель-фантаст России, мемуарист

Данилин Юрий Николаевич

Данилин Юрий Николаевич
20 октября
герой Российской Федерации

Ефремов Олег Николаевич

Ефремов Олег Николаевич
1 октября
актёр XX века, герой Социалистического Труда, Московского художественного театра, педагог Школы-студии МХАТ, преподаватель ВКСР

Жаров Михаил Иванович

Жаров Михаил Иванович
27 октября
герой Социалистического Труда, актёр XX века, филателист СССР

Комагоров Валентин Алексеевич

Комагоров Валентин Алексеевич
11 октября
герой Советского Союза, полковник СССР, сапёр Великой Отечественной войны

Котелков Александр Николаевич

Котелков Александр Николаевич
28 октября
лётчик Великой Отечественной войны, подполковник СССР, герой Советского Союза

Новожилов Генрих Васильевич

Новожилов Генрих Васильевич
27 октября
герой Социалистического Труда, авиаконструктор России, депутат Верховного Совета СССР 10 созыва, доктор технических наук, машиностроитель

Питаде Анатолий Алексеевич

Питаде Анатолий Алексеевич
20 октября
геолог XX века, герой Социалистического Труда

Покликушкин Александр Васильевич

Покликушкин Александр Васильевич
28 октября
герой Советского Союза, офицер СССР, лётчик Великой Отечественной войны

Ремизов Михаил Васильевич

Ремизов Михаил Васильевич
13 октября
герой Советского Союза, артиллерист Великой Отечественной войны, полковник СССР

Румянцев Дмитрий Михайлович

Румянцев Дмитрий Михайлович
26 октября
герой Советского Союза, командир батальона в Великой Отечественной войне, сапёр войны

Хохлов Моисей Залманович

Хохлов Моисей Залманович
23 октября
геофизик СССР, физик, герой Советского Союза

Шокин Александр Иванович

Шокин Александр Иванович
28 октября
инженер СССР, депутат Верховного Совета 10 созыва, герой Социалистического Труда, министр электронной промышленности, машиностроитель


  • Барилович Евгений Алексеевич (30 октября) - герой Советского Союза, подводник СССР.
  • Богуславский Евгений Яковлевич (14 октября) - доктор технических наук, герой Социалистического Труда, конструктор ракетно-космических систем.
  • Витка Владимир Андреевич (19 октября) - конструктор СССР, доктор технических наук, герой Социалистического Труда.
  • Горшков Леонид Иванович (9 октября) - доктор технических наук, герой Социалистического Труда, инженер СССР.
  • Евтихиев Николай Николаевич (16 октября) - ректор МИРЭА, доктор технических наук, герой Социалистического Труда.
  • Зарубин Андрей Иванович (14 октября) - герой Социалистического Труда.
  • Коханович Сергей Николаевич (20 октября) - артиллерист Великой Отечественной войны, полковник СССР, герой Советского Союза.
  • Ляхов Владимир Степанович (9 октября) - герой Социалистического Труда, строитель России.
  • Маят Валентин Сергеевич (17 октября) - герой Социалистического Труда, хирург России, преподаватель РГМУ, доктор медицинских наук.

Депутаты

Исаев Андрей Константинович

Исаев Андрей Константинович
1 октября
депутат Государственной думы Российской Федерации III созыва, председатель Комитетов, анархист России

Михайлов Николай Александрович

Михайлов Николай Александрович
10 октября
секретарь ЦК КПСС, министр культуры СССР, политик, депутат Верховного Совета 2 созыва, посол в Индонезии, дипломат


  • Дорохин Павел Сергеевич (25 октября) - депутат Государственной думы Российской Федерации VI созыва.
  • Пастухов Борис Николаевич (10 октября) - посол Российской Федерации в Афганистане, депутат Верховного Совета СССР 10 созыва, министр, председатель Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Государственной думы.

Дипломаты

Воровский Вацлав Вацлавович

Воровский Вацлав Вацлавович
27 октября
большевик, дипломат России, революционер

Юсупов Николай Борисович

Юсупов Николай Борисович
26 октября
директор императорских театров, дипломат Российской империи, коллекционер искусства, сенатор


Дирижёры

Анисимов Александр Михайлович

Анисимов Александр Михайлович
8 октября
дирижёр XX века


  • Жилин Сергей Сергеевич (23 октября) - дирижёр России.
  • Николаевский Фёдор Иосифович (6 октября) - кларнетист России, дирижёр.

Доктора

Авдиев Всеволод Игоревич

Авдиев Всеволод Игоревич
19 октября
доктор исторических наук, востоковед СССР, директор Института востоковедения, историк XX века, преподаватель исторического факультета МГУ

Аверинцев Сергей Васильевич

Аверинцев Сергей Васильевич
18 октября
биолог России, доктор биологических наук

Барков Лев Митрофанович

Барков Лев Митрофанович
24 октября
физик России, доктор физико-математических наук

Белоусов Владимир Владимирович

Белоусов Владимир Владимирович
30 октября
геолог СССР, историк геологии, геофизик, доктор геолого-минералогических наук

Беляев Анатолий Иванович

Беляев Анатолий Иванович
18 октября
доктор технических наук

Богданов Алексей Алексеевич

Богданов Алексей Алексеевич
11 октября
биохимик России, химик XX века, доктор химических наук

Васильев Леонид Сергеевич

Васильев Леонид Сергеевич
9 октября
востоковед России, синолог, доктор исторических наук, историк

Вентцель Димитрий Александрович

Вентцель Димитрий Александрович
28 октября
доктор технических наук

Вульфсон Николай Сигизмундович

Вульфсон Николай Сигизмундович
18 октября
доктор химических наук, биохимик России

Горская Наталья Александровна

Горская Наталья Александровна
2 октября
историк России, доктор исторических наук

Ершова Зинаида Васильевна

Ершова Зинаида Васильевна
23 октября
доктор технических наук

Засурский Ясен Николаевич

Засурский Ясен Николаевич
29 октября
литературовед России, доктор филологических наук, декан факультета журналистики МГУ

Карпенко Михаил Петрович

Карпенко Михаил Петрович
15 октября
доктор технических наук

Коровин Евгений Александрович

Коровин Евгений Александрович
12 октября
юрист СССР, доктор юридических наук

Крель Александр Александрович

Крель Александр Александрович
18 октября
масон ВЛР, медик России, доктор медицинских наук

Лютер Роберт Андреевич

Лютер Роберт Андреевич
5 октября
доктор технических наук

Маслов Алексей Александрович

Маслов Алексей Александрович
5 октября
доктор исторических наук, синолог России, востоковед, преподаватель ВШЭ

Матросов Виктор Леонидович

Матросов Виктор Леонидович
7 октября
академик РАО, математик России, преподаватель МПГУ, доктор физико-математических наук

Митволь Олег Львович

Митволь Олег Львович
3 октября
доктор исторических наук, политик России

Моруков Борис Владимирович

Моруков Борис Владимирович
1 октября
доктор медицинских наук, отличник здравоохранения (СССР), лётчик-космонавт Российской Федерации

Никифоров Михаил Никифорович

Никифоров Михаил Никифорович
23 октября
педагог Российской империи, анатом, доктор медицинских наук

Пистолькорс Александр Александрович

Пистолькорс Александр Александрович
10 октября
инженер России, доктор технических наук

Полонский Валентин Михайлович

Полонский Валентин Михайлович
16 октября
педагог России, академик РАО, доктор педагогических наук

Рогов Сергей Михайлович

Рогов Сергей Михайлович
22 октября
политолог России, историк, доктор исторических наук

Рыжов Юрий Алексеевич

Рыжов Юрий Алексеевич
28 октября
руководитель Московского авиационного института, доктор технических наук, физик России, ректор, посол Российской Федерации во Франции, механик

Сарабьянов Дмитрий Владимирович

Сарабьянов Дмитрий Владимирович
10 октября
коллекционер русского авангарда, исследователь, искусствовед России, преподаватель отделения истории и теории искусства исторического факультета МГУ, доктор искусствоведения

Северцев Алексей Николаевич

Северцев Алексей Николаевич
4 октября
доктор медицинских наук

Степанянц Мариэтта Тиграновна

Степанянц Мариэтта Тиграновна
16 октября
философ России, историк философии, доктор философских наук

Суперанская Александра Васильевна

Суперанская Александра Васильевна
7 октября
полиглот, лингвист России, доктор филологических наук

Тимирязев Аркадий Климентьевич

Тимирязев Аркадий Климентьевич
19 октября
доктор физико-математических наук, физик России, преподаватель физико-математического факультета МГУ

Щекотихин Николай Николаевич

Щекотихин Николай Николаевич
13 октября
доктор искусствоведения, искусствовед Белоруссии, историк искусства

Юдин Сергей Сергеевич

Юдин Сергей Сергеевич
9 октября
академик АМН СССР, медик, хирург, доктор медицинских наук


  • Астауров Борис Львович (27 октября) - биолог XX века, доктор биологических наук.
  • Беляев Спартак Тимофеевич (27 октября) - доктор физико-математических наук, ректор Новосибирского государственного университета, преподаватель кафедры теоретической физики Московского физико-технического института, физик XX века.
  • Берлянт Александр Михайлович (9 октября) - географ России, доктор географических наук, картограф.
  • Бернштейн Инна Абрамовна (7 октября) - доктор филологических наук, литературовед XX века.
  • Бунич Павел Григорьевич (25 октября) - председатель Комитетов Государственной думы Российской Федерации, депутат I созыва, доктор экономических наук, экономист России.
  • Бурлакова Елена Борисовна (12 октября) - доктор биологических наук.
  • Васильев Дмитрий Борисович (10 октября) - доктор ветеринарных наук.
  • Волынский Юрий Донович (15 октября) - медик России, доктор медицинских наук.
  • Ганин Андрей Владиславович (7 октября) - доктор исторических наук, историк XX века.
  • Дебабов Владимир Георгиевич (17 октября) - академик РАСХН, доктор биологических наук.
  • Дёмкин Андрей Владимирович (5 октября) - доктор исторических наук, историк России.
  • Дыхне Александр Михайлович (27 октября) - преподаватель Московского физико-технического института, доктор физико-математических наук, физик России.
  • Исаев Александр Сергеевич (26 октября) - доктор биологических наук, депутат Верховного Совета СССР 10 созыва.
  • Киржниц Давид Абрамович (13 октября) - физик СССР, доктор физико-математических наук.
  • Левин Борис Юльевич (26 октября) - доктор физико-математических наук, астроном XX века.
  • Лисицын-Светланов Андрей Геннадьевич (15 октября) - доктор юридических наук, юрист России.
  • Мясоедов Сергей Павлович (1 октября) - доктор социологических наук.
  • Никулин Николай Иванович (3 октября) - востоковед России, литературовед, доктор филологических наук.
  • Платонов Александр Евгеньевич (11 октября) - биолог России, доктор биологических наук, поэт Москвы.
  • Румянцева Елена Евгеньевна (7 октября) - доктор экономических наук, экономист России.
  • Селиверстова Ольга Николаевна (17 октября) - лингвист России, русист, доктор филологических наук.
  • Соломатин Валентин Васильевич (22 октября) - доктор экономических наук.
  • Тагер Павел Григорьевич (1 октября) - доктор технических наук, изобретатель России.
  • Тюрин Юрий Николаевич (23 октября) - доктор физико-математических наук, статистик России, математик XX века.
  • Хачатурян Нина Александровна (7 октября) - доктор исторических наук, медиевист, преподаватель исторического факультета МГУ, историк России.
  • Челышев Евгений Петрович (27 октября) - литературовед России, индолог, доктор филологических наук, преподаватель МГИМО, востоковед.
  • Шмаина-Великанова Анна Ильинична (22 октября) - доктор культурологии, преподаватель Российского государственного гуманитарного университета, переводчик России.
  • Яблоков Алексей Владимирович (3 октября) - биолог России, доктор биологических наук, политик, эколог, советник Президента Российской Федерации.
  • Яблоков Евгений Александрович (31 октября) - литературовед России, доктор филологических наук.

Журналисты

Добродеев Олег Борисович

Добродеев Олег Борисович
28 октября
журналист России

Лазарев Анатолий Анатольевич

Лазарев Анатолий Анатольевич
3 октября
журналист России

Леонтьев Михаил Владимирович

Леонтьев Михаил Владимирович
12 октября
журналист России, публицист

Менерт Клаус

Менерт Клаус
10 октября
политолог Германии, командор ордена «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия», журналист

Михайлов Константин Петрович

Михайлов Константин Петрович
24 октября
журналист России

Молчанов Владимир Кириллович

Молчанов Владимир Кириллович
7 октября
журналист России

Рар Глеб Александрович

Рар Глеб Александрович
3 октября
мемуарист русского зарубежья, журналист Германии

Рокоссовская Ариадна Константиновна

Рокоссовская Ариадна Константиновна
7 октября
журналист России

Хрущёв Никита Сергеевич

Хрущёв Никита Сергеевич
3 октября
журналист России


  • Берлин Диана Иосифовна (24 октября) - редактор России, журналист.
  • Боровой Яков Львович (16 октября) - журналист России.
  • Гальберштадт Лев Исаевич (25 октября) - публицист Российской империи, журналист России.
  • Гольц Александр Матвеевич (26 октября) - журналист XX века, политолог России.
  • Джемаль Орхан Гейдарович (12 октября) - журналист России.
  • Малашенко Игорь Евгеньевич (2 октября) - журналист России.
  • Пашкова Ольга Валентиновна (27 октября) - журналист России.
  • Поборцев Алексей Андреевич (27 октября) - журналист НТВ.
  • Скойбеда Ульяна Борисовна (20 октября) - журналист газеты «Комсомольская правда».
  • Солдатов Андрей Алексеевич (4 октября) - журналист России.

Историки

Голохвастов Дмитрий Павлович

Голохвастов Дмитрий Павлович
30 октября
историк Российской империи

Квитницкая Елена Дмитриевна

Квитницкая Елена Дмитриевна
8 октября
историк архитектуры


  • Брушлинский Владимир Константинович (6 октября) - философ СССР, историк философии, переводчик.
  • Дюков Александр Решидеович (17 октября) - публицист России, историк.
  • Залесский Константин Александрович (14 октября) - журналист России, историк нацизма.
  • Лапшин Иван Иванович (23 октября) - философ XIX века, историк философии.
  • Сергиевский Максим Владимирович (25 октября) - лингвист России, историк языка.

Кинорежиссёры

Волков Александр Юрьевич

Волков Александр Юрьевич
9 октября
продюсер России, кинорежиссёр

Габай Генрих Саулович

Габай Генрих Саулович
6 октября
кинорежиссёр XX века

Дубинская Ольга Давидовна

Дубинская Ольга Давидовна
23 октября
кинорежиссёр России

Махнач Леонид Владимирович

Махнач Леонид Владимирович
8 октября
кинорежиссёр России

Рагозин Лев Николаевич

Рагозин Лев Николаевич
22 октября
кинорежиссёр XX века, кинооператор

Фетин Владимир Александрович

Фетин Владимир Александрович
14 октября
кинорежиссёр XX века


  • Алексеев Сергей Петрович (31 октября) - режиссёр СССР, кинорежиссёр.
  • Кушнерёв Юрий Сергеевич (3 октября) - кинорежиссёр СССР.
  • Худяков Константин Павлович (13 октября) - кинорежиссёр России.

Композиторы

Невский Сергей Павлович

Невский Сергей Павлович
10 октября
композитор Германии

Саульский Юрий Сергеевич

Саульский Юрий Сергеевич
23 октября
кинокомпозитор России, дирижёр, композитор XX века


  • Багриновский Михаил Михайлович (11 октября) - композитор XX века, дирижёр.
  • Батагов Антон Александрович (10 октября) - пианист XX века, композитор.
  • Шелыгин Алексей Анатольевич (28 октября) - клавишник России, композитор XXI века, кинокомпозитор.

Легкоатлеты

  • Граудынь Владимир Владимирович (4 октября) - бегун на средние дистанции СССР, легкоатлет на летних Олимпийских играх 1988 года.
  • Десятчиков Алексей Степанович (31 октября) - легкоатлет на летних Олимпийских играх 1960 года, бегун на длинные дистанции СССР.

Литературоведы

Сиротинская Ирина Павловна

Сиротинская Ирина Павловна
5 октября
литературовед России, архивист


  • Ермилов Владимир Владимирович (29 октября) - литературовед XX века, редактор.
  • Мотяшов Игорь Павлович (7 октября) - литературовед XX века.
  • Фриче Владимир Максимович (27 октября) - литературовед России, марксист.

Мемуаристы

Гучков Александр Иванович

Гучков Александр Иванович
14 октября
мемуарист Российской империи, председатель Государственной думы


  • Шульц Густав Константинович фон (11 октября) - мемуарист.

Музыканты

Mujuice

Mujuice
14 октября
музыкант России

Грановский Александр Михайлович

Грановский Александр Михайлович
27 октября
бас-гитарист России, музыкант группы «Ария», рок-музыкант

Трефан Максим Андреевич

Трефан Максим Андреевич
21 октября
музыкант авант-прога, рок-музыкант России


  • Большаков Андрей Владимирович (14 октября) - рок-музыкант СССР, гитарист России, музыкант группы «Ария».
  • Шилклопер Аркадий Фимович (17 октября) - джазмен Германии, музыкант Симфонического оркестра Большого театра.

Офицеры

Бертман Дмитрий Александрович

Бертман Дмитрий Александрович
31 октября
педагог ГИТИСа, офицер ордена Академических пальм

Федутинов Юрий Юрьевич

Федутинов Юрий Юрьевич
23 октября
журналист России, офицер французского Ордена «За заслуги»


  • Болотин Борис Фёдорович (15 октября) - офицер ордена Алауитского трона, дипломат России, посол Российской Федерации в Иордании.
  • Самойлов Сергей Владимирович (24 октября) - офицер СССР.

Певцы и певицы

Гордон Екатерина Викторовна

Гордон Екатерина Викторовна
19 октября
журналист России, журналистка, режиссёр, певица

Катина Елена Сергеевна

Катина Елена Сергеевна
4 октября
поп-музыкант России, певица XX века

Морозов Евгений Кимович

Морозов Евгений Кимович
24 октября
рок-музыкант СССР, певец XX века

Ривель Кирилл Игоревич

Ривель Кирилл Игоревич
28 октября
поэт России, певец


  • Bahh Tee (5 октября) - певец XXI века, хип-хоп-исполнитель России.
  • Ковалевич Александра Борисовна (26 октября) - сопрано, певица XXI века.
  • Кошка Сашка (30 октября) - поэтесса, певица России.
  • Осин Евгений Викторович (4 октября) - певец России.
  • Тальков Игорь Игоревич (14 октября) - поэт XXI века, певец, музыкант, композитор XX, рок-музыкант России.

Переводчики

Песков Дмитрий Сергеевич

Песков Дмитрий Сергеевич
17 октября
переводчик XXI века, тюрколог России, дипломат Российской Федерации, востоковед

Языков Дмитрий Иванович

Языков Дмитрий Иванович
25 октября
переводчик России


  • Бернштейн Инна Максимовна (3 октября) - переводчик России.
  • Богдановский Александр Сергеевич (28 октября) - переводчик поэзии на русский язык.
  • Кистяковский Андрей Андреевич (11 октября) - диссидент Москвы, правозащитник СССР, переводчик поэзии на русский язык.
  • Шулятиков Владимир Михайлович (12 октября) - переводчик поэзии на русский язык, революционер России, литературовед, историк философии, большевик.

Пианисты

Кисин Евгений Игоревич

Кисин Евгений Игоревич
10 октября
пианист XX века

Малофеев Александр Дмитриевич

Малофеев Александр Дмитриевич
21 октября
пианист XXI века


  • Аксельрод Глеб Борисович (11 октября) - пианист России.

Пилоты

Небылицкий Антон Никитович

Небылицкий Антон Никитович
11 октября
автогонщик России, пилот Британской Формулы-Рено


  • Дудукало Алексей Николаевич (6 октября) - автогонщик Москвы, пилот RTCC.
  • Русинов Роман Александрович (21 октября) - пилот 24 часов Ле-Мана, автогонщик России.

Писатели

Андрей Белый

Андрей Белый
26 октября
поэт России XX века, эссеист, писатель, литературовед, мемуарист

Булычёв Кир

Булычёв Кир
18 октября
историк России, писатель XX века, востоковед, доктор исторических наук, переводчик прозы и драматургии на русский язык

Варшавский Владимир Сергеевич

Варшавский Владимир Сергеевич
24 октября
писатель США XX века, мемуарист русского зарубежья

Гусев Андрей Евгеньевич

Гусев Андрей Евгеньевич
27 октября
писатель Москвы, редактор России, журналист, изобретатель СССР

Де Лазари Николай Константинович

Де Лазари Николай Константинович
30 октября
писатель России XX века, поэт

Дивов Олег Игоревич

Дивов Олег Игоревич
3 октября
писатель России XX века

Домашнев Сергей Герасимович

Домашнев Сергей Герасимович
5 октября
поэт XVIII века, писатель России

Достоевский Михаил Михайлович

Достоевский Михаил Михайлович
25 октября
редактор России, переводчик прозы и драматургии на русский язык, писатель XIX века

Заяицкий Сергей Сергеевич

Заяицкий Сергей Сергеевич
2 октября
переводчик с английского языка, писатель России XX века

Казинцев Александр Иванович

Казинцев Александр Иванович
4 октября
писатель России XX века, публицист, журналист

Карабчиевский Юрий Аркадьевич

Карабчиевский Юрий Аркадьевич
14 октября
эссеист России, литературовед XX века, поэт, биограф, писатель

Керженцев Борис

Керженцев Борис
31 октября
публицист России, художник, писатель XXI века

Краснопольский Валерий Липович

Краснопольский Валерий Липович
30 октября
поэт России, писатель СССР

Крылов Константин Анатольевич

Крылов Константин Анатольевич
18 октября
публицист России, писатель XX века, редактор, философ, политолог

Лермонтов Михаил Юрьевич

Лермонтов Михаил Юрьевич
15 октября
писатель романтизма, переводчик поэзии на русский язык, поэт России XIX века, художник, лейб-гусар

Осипов Максим Александрович

Осипов Максим Александрович
4 октября
писатель России XXI века

Семёнов Юлиан Семёнович

Семёнов Юлиан Семёнович
8 октября
сценарист XX века, журналист, публицист, писатель России

Старобинец Анна Альфредовна

Старобинец Анна Альфредовна
25 октября
писатель России XXI века

Трубецкой Евгений Николаевич

Трубецкой Евгений Николаевич
5 октября
писатель в общественном достоянии, правовед Российской империи, философ XIX века, публицист

Хинштейн Александр Евсеевич

Хинштейн Александр Евсеевич
26 октября
писатель России XXI века, депутат Государственной думы Российской Федерации IV созыва, публицист, журналист газеты «Московский комсомолец»

Шмелёв Иван Сергеевич

Шмелёв Иван Сергеевич
3 октября
писатель России XX века


  • Гинзбург Лев Владимирович (24 октября) - мемуарист России, публицист, антифашист, писатель XX века, переводчик поэзии на русский язык.
  • Григорьев Владимир Васильевич (12 октября) - писатель-фантаст России.
  • Кандель Феликс Соломонович (21 октября) - сатирик Израиля, историк, сценарист СССР, писатель.
  • Куликова Галина Михайловна (31 октября) - писатель Москвы.
  • Некрасов Евгений Львович (12 октября) - писатель СССР.
  • Нестеренко Юрий Леонидович (9 октября) - поэт России, антикоммунист, писатель XX века.
  • Соловьёв Сергей Михайлович (25 октября) - писатель в общественном достоянии, поэт России.
  • Хургин Александр Зиновьевич (28 октября) - писатель Германии.
  • Шкловский Евгений Александрович (21 октября) - писатель России XX века.

Политики

Баркашов Александр Петрович

Баркашов Александр Петрович
6 октября
политик России

Бухарин Николай Иванович

Бухарин Николай Иванович
9 октября
революционер России, теоретик марксизма, политик СССР, большевик, марксист, мемуарист

Якобсон Александр Анатольевич

Якобсон Александр Анатольевич
5 октября
историк Израиля, публицист, политик, профессор Еврейского университета в Иерусалиме


  • Большаков Иван Викторович (20 октября) - политик России.

Послы

Бубнов Игорь Дмитриевич

Бубнов Игорь Дмитриевич
29 октября
посол Российской Федерации в Колумбии, дипломат СССР

Романов Александр Иосифович

Романов Александр Иосифович
18 октября
посол СССР в Нигерии


  • Афанасьевский Николай Николаевич (1 октября) - посол Российской Федерации в Бельгии, дипломат России.
  • Крылов Сергей Борисович (26 октября) - посол Российской Федерации в Германии.
  • Куликов Владимир Леонидович (21 октября) - посол Российской Федерации в Боливии, дипломат России.
  • Смирнов Николай Дмитриевич (26 октября) - посол Российской Федерации в Барбадосе, дипломат России, консул в Монреале.
  • Тарасов Николай Константинович (2 октября) - посол СССР в Мексике, судья Международного суда ООН.
  • Токовинин Александр Аврельевич (12 октября) - дипломат России, посол Российской Федерации в Марокко.
  • Шишкин Сергей Николаевич (19 октября) - посол Российской Федерации в Уганде, дипломат России.
  • Шугарян Рубен Робертович (19 октября) - посол Армении в Италии.

Поэты

Арабов Юрий Николаевич

Арабов Юрий Николаевич
25 октября
поэт самиздата, академик Национальной академии кинематографических искусств и наук России, сценарист

Бардодым Александр Викторович

Бардодым Александр Викторович
16 октября
переводчик XX века, поэт России

Сопровский Александр Александрович

Сопровский Александр Александрович
21 октября
поэт России


  • Алон Александр (7 октября) - поэт Израиля.
  • Василевский Андрей Витальевич (17 октября) - редактор России, поэт XXI века.
  • Веденяпин Дмитрий Юрьевич (14 октября) - переводчик поэзии на русский язык, поэт России.
  • Левинзон Рина Семёновна (18 октября) - поэт Израиля.

Предприниматели

Гусинский Владимир Александрович

Гусинский Владимир Александрович
6 октября
предприниматель России, миллиардер

Комиссаров Алексей Геннадиевич

Комиссаров Алексей Геннадиевич
20 октября
предприниматель России, управленец Москвы

Солдатёнков Козьма Терентьевич

Солдатёнков Козьма Терентьевич
22 октября
предприниматель Российской империи, издатель, меценат


  • Батурин Виктор Николаевич (2 октября) - предприниматель России.

Председатели

Орлов Алексей Фёдорович

Орлов Алексей Фёдорович
30 октября
председатель Государственного совета Российской империи, дипломат, командор военного ордена Вильгельма, генерал-адъютант, генерал от кавалерии (Российская империя)


  • Парамонова Татьяна Владимировна (24 октября) - председатель Банка России.

Преподаватели

Бахрушин Сергей Владимирович

Бахрушин Сергей Владимирович
8 октября
академик АПН РСФСР, историк XX века, исследователь Сибири, преподаватель исторического факультета МГУ, краевед Москвы, доктор исторических наук

Болховитинов Николай Николаевич

Болховитинов Николай Николаевич
26 октября
историк XX века, доктор исторических наук, преподаватель исторического факультета МГУ

Буров Андрей Константинович

Буров Андрей Константинович
5 октября
архитектор классицизма, преподаватель МАРХИ

Вайль Соломон Самуилович

Вайль Соломон Самуилович
1 октября
преподаватель Военно-медицинской академии, медик СССР, доктор медицинских наук, полковник

Воронов Георгий Анатольевич

Воронов Георгий Анатольевич
18 октября
преподаватель географического факультета ПермГУ, биолог XX века, доктор биологических наук, эколог России

Вышеславцев Борис Петрович

Вышеславцев Борис Петрович
30 октября
преподаватель юридического факультета МГУ, философ России

Габрилович Алексей Евгеньевич

Габрилович Алексей Евгеньевич
5 октября
преподаватель ВГИК, сценарист XX века, кинорежиссёр

Гантмахер Всеволод Феликсович

Гантмахер Всеволод Феликсович
8 октября
физик России, преподаватель кафедры физики твёрдого тела Московского физико-технического института, доктор физико-математических наук

Гвишиани Алексей Джерменович

Гвишиани Алексей Джерменович
29 октября
доктор физико-математических наук, преподаватель механико-математического факультета МГУ

Гинзбург Виталий Лазаревич

Гинзбург Виталий Лазаревич
4 октября
физик XX века, преподаватель Московского физико-технического института, доктор физико-математических наук

Головкина Софья Николаевна

Головкина Софья Николаевна
13 октября
балетмейстер XX века, преподаватель Московской государственной академии хореографии, артист балета

Горностаева Вера Васильевна

Горностаева Вера Васильевна
1 октября
преподаватель Московской консерватории, пианист России

Длусский Геннадий Михайлович

Длусский Геннадий Михайлович
4 октября
палеонтолог России, доктор биологических наук, энтомолог, преподаватель биологического факультета МГУ

Добросердов Константин Леонидович

Добросердов Константин Леонидович
24 октября
преподаватель Московского университета печати, генерал-майор СССР

Дювернуа Николай Львович

Дювернуа Николай Львович
27 октября
правовед Российской империи, писатель в общественном достоянии, преподаватель 1-й Московской гимназии

Кобзев Артём Игоревич

Кобзев Артём Игоревич
15 октября
синолог России, философ, историк философии, востоковед, преподаватель Московского физико-технического института

Кокошин Андрей Афанасьевич

Кокошин Андрей Афанасьевич
26 октября
декан МГУ, историк СССР, депутат Государственной думы Российской Федерации III созыва, преподаватель МГИМО, председатель Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками, секретарь Совета безопасности России, доктор исторических наук, политолог

Копаев Юрий Васильевич

Копаев Юрий Васильевич
21 октября
доктор физико-математических наук, физик России, преподаватель МИЭТ

Криволуцкий Дмитрий Александрович

Криволуцкий Дмитрий Александрович
4 октября
доктор биологических наук, эколог России, преподаватель географического факультета МГУ

Кулебакин Виктор Сергеевич

Кулебакин Виктор Сергеевич
30 октября
генерал-майор СССР, преподаватель МГТУ, доктор технических наук

Куприянов Владимир Александрович

Куприянов Владимир Александрович
25 октября
преподаватель Московской школы фотографии и мультимедиа имени Родченко, фотограф XX века

Курдюков Николай Сильвестрович

Курдюков Николай Сильвестрович
24 октября
преподаватель МГХПА имени С. Г. Строганова, реставратор Российской империи, архитектор модерна, переводчик России

Ляпунов Алексей Андреевич

Ляпунов Алексей Андреевич
8 октября
доктор физико-математических наук, математик XX века, исследователь искусственного интеллекта, преподаватель механико-математического факультета МГУ

Майорова-Щеглова Светлана Николаевна

Майорова-Щеглова Светлана Николаевна
12 октября
преподаватель Российского государственного гуманитарного университета, доктор социологических наук, социолог России

Малютин Сергей Васильевич

Малютин Сергей Васильевич
4 октября
художник модерна, преподаватель Московского училища живописи, ваяния и зодчества, архитектор Москвы, передвижник, академик Императорской Академии художеств

Михалков Никита Сергеевич

Михалков Никита Сергеевич
21 октября
кинорежиссёр XX века, академик Национальной академии кинематографических искусств и наук России, преподаватель ВКСР, офицер ордена Почётного легиона, кинопродюсер, сценарист, актёр, монархист, командор

Моргунов Алексей Алексеевич

Моргунов Алексей Алексеевич
21 октября
преподаватель МГХПА имени С. Г. Строганова, художник России

Пирумов Ульян Гайкович

Пирумов Ульян Гайкович
26 октября
доктор технических наук, преподаватель Московского авиационного института

Попов Гавриил Харитонович

Попов Гавриил Харитонович
31 октября
социал-демократ России, доктор экономических наук, преподаватель Международного университета в Москве, мэр Москвы, экономист, декан МГУ, депутат Моссовета

Регирер Сергей Аркадьевич

Регирер Сергей Аркадьевич
21 октября
доктор физико-математических наук, преподаватель механико-математического факультета МГУ

Рерберг Иван Иванович

Рерберг Иван Иванович
4 октября
преподаватель МГТУ, архитектор XX века

Сеф Роман Семёнович

Сеф Роман Семёнович
6 октября
преподаватель Литературного института имени А. М. Горького, писатель XX века

Сисакян Алексей Норайрович

Сисакян Алексей Норайрович
14 октября
физик XX века, преподаватель Московского физико-технического института, доктор физико-математических наук

Смирнов Николай Васильевич

Смирнов Николай Васильевич
17 октября
преподаватель РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева, математик XX века, доктор физико-математических наук

Тарасов Евгений Васильевич

Тарасов Евгений Васильевич
13 октября
машиностроитель, преподаватель Московского авиационного института, доктор технических наук

Фабрикант Валентин Александрович

Фабрикант Валентин Александрович
9 октября
доктор физико-математических наук, преподаватель МЭИ, физик XX века

Фраёнов Виктор Павлович

Фраёнов Виктор Павлович
24 октября
теоретик музыки, преподаватель Академического музыкального училища при Московской консерватории

Францев Юрий Павлович

Францев Юрий Павлович
1 октября
ректор МГИМО, социолог СССР, философ, религиовед, историк религии, журналист газеты «Правда», преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета, доктор исторических наук

Чубарьян Александр Оганович

Чубарьян Александр Оганович
14 октября
офицер ордена «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия», доктор исторических наук, историк России, преподаватель ГУГН

Шумский Сергей Васильевич

Шумский Сергей Васильевич
19 октября
преподаватель Московской консерватории, актёр XIX века

Щегляев Андрей Владимирович

Щегляев Андрей Владимирович
20 октября
механик XX века, преподаватель МЭИ, доктор технических наук

Якобсон Роман Осипович

Якобсон Роман Осипович
10 октября
историк лингвистики, славист, поэт русского авангарда, преподаватель Масарикова университета, литературовед России, лингвист, исследователь, русист


  • Анищенко Глеб Александрович (13 октября) - издатель России, литературовед, публицист, политик, преподаватель школы «Дубравушка» (Обнинск).
  • Аршавский Виктор Вульфович (17 октября) - преподаватель Рижского университета имени Паула Страдиня, физиолог Латвии, доктор биологических наук.
  • Бюшгенс Сергей Сергеевич (7 октября) - математик России, преподаватель механико-математического факультета МГУ.
  • Вигнерс Леонидс (28 октября) - преподаватель Латвийской музыкальной академии имени Язепа Витола, композитор Латвии, дирижёр, офицер ордена Трёх Звёзд.
  • Готгельф Александр Львович (19 октября) - музыкант Академического симфонического оркестра Московской филармонии, преподаватель музыкально-педагогического института имени М. М. Ипполитова-Иванова, виолончелист XX века.
  • Григорьев Сергей Григорьевич (24 октября) - исследователь Арктики, путешественник Российской империи, преподаватель физико-математического факультета МГУ, педагог, географ.
  • Девятов Сергей Викторович (14 октября) - доктор исторических наук, преподаватель исторического факультета МГУ, историк России.
  • Киселёв Александр Федотович (12 октября) - историк России, преподаватель МПГУ, академик РАО, доктор исторических наук.
  • Ман Виктор Аронович (5 октября) - кинорежиссёр России, режиссёр научно-популярного кино, преподаватель ВГИК.
  • Михайлов Вадим Николаевич (12 октября) - географ России, преподаватель географического факультета МГУ, доктор географических наук.
  • Пашковский Алексей Антонович (12 октября) - преподаватель Военной академии имени М. В. Фрунзе, доктор филологических наук, генерал-майор СССР.
  • Плисецкий Александр Михайлович (20 октября) - преподаватель Московской государственной академии хореографии, балетмейстер XX века, артист балета.
  • Победоносцев Пётр Васильевич (3 октября) - преподаватель МГУ, писатель России XIX века.
  • Посельский Яков Михайлович (10 октября) - преподаватель ВГИК, кинорежиссёр XX века.
  • Родионов Владимир Михайлович (28 октября) - преподаватель МИТХТ, химик XX века.
  • Рязанцева Наталья Борисовна (27 октября) - академик Национальной академии кинематографических искусств и наук России, преподаватель ВКСР.
  • Семёнов Алексей Львович (13 октября) - политик Москвы, математик XX века, доктор физико-математических наук, академик РАО, преподаватель МПГУ, логик.
  • Тихомирова Татьяна Сергеевна (17 октября) - лингвист России, преподаватель филологического факультета МГУ.
  • Фогелер Ян Генрихович (9 октября) - преподаватель Лейпцигского университета, философ Германии, переводчик СССР.
  • Хачатуров Тигран Сергеевич (6 октября) - доктор экономических наук, преподаватель экономического факультета МГУ, экономист России.

Публицисты

Эфрон Сергей Яковлевич

Эфрон Сергей Яковлевич
11 октября
мемуарист русского зарубежья, публицист Российской империи


  • Рар Лев Александрович (13 октября) - публицист Германии.

Режиссёры

Кознова Ольга Васильевна

Кознова Ольга Васильевна
19 октября
режиссёр СССР

Хлёсткина Дарья Вячеславовна

Хлёсткина Дарья Вячеславовна
8 октября
режиссёр XXI века


Рок-музыканты

Скородед Валерий Евгеньевич

Скородед Валерий Евгеньевич
22 октября
панк-рок-музыкант России, рок-музыкант


  • Сигалова Елена Иосифовна (27 октября) - рок-музыкант России, гитарист.

Скрипачи

Коган Дмитрий Павлович

Коган Дмитрий Павлович
27 октября
скрипач России

Минц Шломо

Минц Шломо
30 октября
альтист XX века, дирижёр, скрипач


Скульпторы

Андреев Николай Андреевич

Андреев Николай Андреевич
26 октября
скульптор Российской империи

Рукавишников Александр Иулианович

Рукавишников Александр Иулианович
2 октября
скульптор России


  • Гумилевский Лев Николаевич (31 октября) - скульптор Белоруссии.
  • Иванов Юрий Филиппович (23 октября) - скульптор Российской Федерации.

Сценаристы

Олейников Александр Анатольевич

Олейников Александр Анатольевич
21 октября
продюсер России, сценарист, режиссёр


  • Левин Владимир Моисеевич (2 октября) - сценарист России, кинорежиссёр, кинопродюсер.
  • Поволоцкая Ирина Игоревна (2 октября) - сценарист СССР, кинорежиссёр.
  • Яновский Борис Георгиевич (25 октября) - сценарист России, режиссёр.

Теннисисты

Душевина Вера Евгеньевна

Душевина Вера Евгеньевна
6 октября
теннисист России

Рублёв Андрей Андреевич

Рублёв Андрей Андреевич
20 октября
теннисист России


  • Лапущенкова Анна Александровна (24 октября) - теннисист России.

Тренеры

Анашкин Роман Михайлович

Анашкин Роман Михайлович
27 октября
тренер России


  • Баулин Юрий Николаевич (5 октября) - тренер ХК «Енбек», хоккеист на зимних Олимпийских играх 1960 года.

Фигуристы

Ковалёв Станислав Александрович

Ковалёв Станислав Александрович
17 октября
фигурист России

Новик Татьяна Германовна

Новик Татьяна Германовна
24 октября
фигурист России


  • Гаранина Елена Анатольевна (19 октября) - фигурист СССР.

Филологи

  • Некрасов Николай Петрович (14 октября) - филолог Российской империи, лингвист.
  • Щепкин Дмитрий Михайлович (2 октября) - филолог Российской империи.

Философы

  • Балашов Лев Евдокимович (10 октября) - философ XX века.
  • Хевеши Мария Акошевна (4 октября) - философ России, марксист.

Футболисты

Байдачный Анатолий Николаевич

Байдачный Анатолий Николаевич
1 октября
тренер сборной Белоруссии по футболу, футболист СССР

Васильев Алексей Юрьевич

Васильев Алексей Юрьевич
28 октября
футболист России

Говоров Андрей Сергеевич

Говоров Андрей Сергеевич
13 октября
футболист России

Динеев Олег Александрович

Динеев Олег Александрович
30 октября
футболист России

Иванов Андрей Алексеевич

Иванов Андрей Алексеевич
8 октября
футболист России

Мовсесьян Андрей Николаевич

Мовсесьян Андрей Николаевич
27 октября
футболист Армении

Мусатов Алексей Алексеевич

Мусатов Алексей Алексеевич
17 октября
футболист России

Салугин Александр Сергеевич

Салугин Александр Сергеевич
23 октября
футболист России

Старостин Андрей Петрович

Старостин Андрей Петрович
24 октября
футболист СССР, чемпион по футболу, хоккеист с мячом

Талалаев Андрей Викторович

Талалаев Андрей Викторович
5 октября
футболист России, тренер ФК «Волга» Нижний Новгород

Тен Пётр Алексеевич

Тен Пётр Алексеевич
4 октября
футболист России, чемпион по футболу

Чанов Вячеслав Викторович

Чанов Вячеслав Викторович
23 октября
футболист СССР

Шуленин Александр Львович

Шуленин Александр Львович
31 октября
футболист России

Яшин Лев Иванович

Яшин Лев Иванович
22 октября
футболист на летних Олимпийских играх 1956 года, чемпион Европы по футболу, герой Социалистического Труда, хоккеист СССР


  • Арифуллин Алексей Саярович (13 октября) - футболист России.
  • Бадяутдинов Михаил Рашидович (11 октября) - футболист России.
  • Бородкин Александр Анатольевич (1 октября) - футболист России.
  • Бутурлакин Владимир Александрович (5 октября) - футболист СССР.
  • Волчок Игорь Семёнович (4 октября) - футболист СССР, тренер ФК «Волга» Тверь.
  • Голодубов Александр Михайлович (25 октября) - футболист СССР.
  • Егоров Валентин Гаврилович (27 октября) - футболист СССР.
  • Коршунов Сергей Александрович (8 октября) - тренер ФК «Алания», футболист СССР.
  • Косых Анатолий Николаевич (9 октября) - футболист СССР.
  • Кочетков Александр Петрович (28 октября) - футболист СССР, тренер ФК «Алания».
  • Маляров Никита Анатольевич (23 октября) - футболист России.
  • Мамулашвили Гига Теймуразович (2 октября) - футболист России.
  • Николаев Даниил Александрович (14 октября) - футболист России.
  • Радикорский Всеволод Константинович (3 октября) - тренер ФК «Азамат», футболист СССР.
  • Савельев Валериан Борисович (22 октября) - футболист России.
  • Селезов Алексей Викторович (27 октября) - футболист России.
  • Соколов Юрий Михайлович (9 октября) - футболист СССР.
  • Ульянов Дмитрий Николаевич (28 октября) - футболист России.
  • Шикунов Валерий Иванович (28 октября) - футболист России.
  • Щербаков Владимир Александрович (26 октября) - футболист СССР, чемпион по футболу.

Хоккеисты

Борисов Сергей Дмитриевич

Борисов Сергей Дмитриевич
18 октября
хоккеист КХЛ

Зайцев Никита Игоревич

Зайцев Никита Игоревич
29 октября
хоккеист КХЛ


  • Акимов Сергей Игоревич (15 октября) - хоккеист КХЛ.
  • Аркалов Илья Игоревич (27 октября) - хоккеист КХЛ.
  • Денежкин Александр Александрович (14 октября) - хоккеист КХЛ.
  • Дроздецкий Александр Николаевич (11 октября) - хоккеист КХЛ.
  • Иванов Игорь Владимирович (26 октября) - хоккеист Австрии.
  • Свиязов Кирилл Вадимович (23 октября) - хоккеист КХЛ.
  • Сучков Павел Александрович (21 октября) - хоккеист КХЛ.
  • Шкенин Николай Вадимович (20 октября) - хоккеист КХЛ.

Художники

Аркадьев Гелий Витальевич

Аркадьев Гелий Витальевич
9 октября
художник-мультипликатор, мультипликатор XX века

Зворыкин Борис Васильевич

Зворыкин Борис Васильевич
1 октября
художник России XX века

Коржева Кира Владимировна

Коржева Кира Владимировна
12 октября
художник России

Шаляпин Борис Фёдорович

Шаляпин Борис Фёдорович
5 октября
художник XX века, скульптор, дизайнер США

Шилов Александр Максович

Шилов Александр Максович
6 октября
художник России

Юон Константин Фёдорович

Юон Константин Фёдорович
24 октября
художник XX века


  • Акулиничев Борис Акимович (31 октября) - режиссёр мультипликации России, мультипликатор, художник-иллюстратор.
  • Глазунов Иван Ильич (13 октября) - художник России.
  • Гордеев Сергей Владимирович (10 октября) - мультипликатор России, художник-мультипликатор, режиссёр мультипликации.
  • Дель Рио Вивиан (1 октября) - художник XX века, фотограф XXI, дизайнер России.
  • Захаров Александр Николаевич (19 октября) - дизайнер России, художник XX века.
  • Корин Александр Дмитриевич (20 октября) - художник России XX века.
  • Кочетков Андрей Дмитриевич (19 октября) - живописец Ленинградского Союза художников, художник Санкт-Петербурга.
  • Красулин Андрей Николаевич (20 октября) - скульптор СССР, художник России XX века.
  • Крымов Дмитрий Анатольевич (10 октября) - художник XX века, сценограф.
  • Орлова Любовь Константиновна (14 октября) - художник.
  • Парнах Максим Александрович (7 октября) - художник России, педагог.
  • Соломин Николай Николаевич (18 октября) - художник России.
  • Чесноков-Ладыженский Сергей Геннадиевич (1 октября) - художник России.

Чемпионы

Алехин Александр Александрович

Алехин Александр Александрович
31 октября
масон ВЛФ, мемуарист русского зарубежья, шахматист России, чемпион мира по шахматам

Артенян Андраник Акопович

Артенян Андраник Акопович
13 октября
чемпион России по сёги

Вислова Нина Геннадьевна

Вислова Нина Геннадьевна
4 октября
чемпион Европы по бадминтону, бадминтонист на летних Олимпийских играх 2012 года

Волков Александр Евгеньевич

Волков Александр Евгеньевич
24 октября
чемпион Bellator

Воронов Сергей Евгеньевич

Воронов Сергей Евгеньевич
3 октября
чемпион России по фигурному катанию, фигурист

Горшков Александр Георгиевич

Горшков Александр Георгиевич
8 октября
рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, чемпион Европы по фигурному катанию, фигурист на зимних Олимпийских играх 1976 года

Гришин Евгений Борисович

Гришин Евгений Борисович
1 октября
чемпион Европы по водному поло, ватерполист на летних Олимпийских играх 1980 года

Дементьева Елена Вячеславовна

Дементьева Елена Вячеславовна
15 октября
теннисист на летних Олимпийских играх 2000 года, чемпион Олимпийских игр 2008

Езех Нкеирука Хилариевна

Езех Нкеирука Хилариевна
17 октября
кёрлингист на зимних Олимпийских играх 2002 года, чемпион Европы по кёрлингу

Лаутова Юлия

Лаутова Юлия
5 октября
фигурист Австрии, чемпион по фигурному катанию

Люкина Анастасия Валерьевна

Люкина Анастасия Валерьевна
30 октября
гимнаст на летних Олимпийских играх 2008 года, чемпион Олимпийских игр

Михайлов Борис Петрович

Михайлов Борис Петрович
6 октября
чемпион Европы по хоккею с шайбой, тренер борной Роии, хоккеист на зимних Олимпийских играх 1972 года

Саввин Владимир Иванович

Саввин Владимир Иванович
25 октября
волейболист СССР, чемпион Европы по волейболу

Самсонов Сергей Викторович

Самсонов Сергей Викторович
27 октября
чемпион России по хоккею с шайбой, хоккеист на зимних Олимпийских играх 2002 года

Фёдорова Светлана Георгиевна

Фёдорова Светлана Георгиевна
8 октября
чемпион Европы по настольному теннису

Хохлова Яна Вадимовна

Хохлова Яна Вадимовна
7 октября
фигурист на зимних Олимпийских играх 2006 года, чемпион Европы по фигурному катанию

Чакветадзе Давит Гочаевич

Чакветадзе Давит Гочаевич
18 октября
борец на Европейских играх 2015 года, чемпион игр


  • Архипкин Вячеслав Тимофеевич (31 октября) - чемпион мира по ринк-бенди, хоккеист с мячом России.
  • Бичерова Ольга Анатольевна (26 октября) - гимнаст СССР, чемпион Европы по спортивной гимнастике.
  • Благов Василий Вячеславович (29 октября) - чемпион СССР по фигурному катанию, фигурист.
  • Герасимёнок Ирина Александровна (6 октября) - стрелок на летних Олимпийских играх 1996 года, чемпион мира по стрельбе.
  • Добродеева Виктория Николаевна (20 октября) - чемпион Европы по академической гребле, гребец (академическая гребля) СССР.
  • Дубровский Борис Яковлевич (8 октября) - гребец (академическая гребля) на летних Олимпийских играх 1964 года, чемпион Европы по академической гребле.
  • Ефремов Андрей Васильевич (25 октября) - чемпион мира по хоккею с мячом, хоккеит СССР.
  • Жамнов Алексей Юрьевич (1 октября) - хоккеист на зимних Олимпийских играх 1992 года, чемпион Олимпийских игр.
  • Кудрявцев Алексей Валентинович (28 октября) - чемпион летних Олимпийских игр 1992 года, пловец на Олимпийских играх.
  • Курбанов Никита Александрович (5 октября) - чемпион России по баскетболу, баскетболист.
  • Курбатова Екатерина Владимировна (7 октября) - гимнаст России, чемпион Европы по спортивной гимнастике.
  • Марасанова Наталья Евгеньевна (14 октября) - гребец на байдарках и каноэ России, чемпион по гребле.
  • Сафронова Светлана Михайловна (26 октября) - волейболист на летних Олимпийских играх 1980 года, чемпион Европы по волейболу.
  • Титов Герман Михайлович (16 октября) - тренер ХК «Металлург» Новокузнецк, хоккеист на зимних Олимпийских играх 1998 года, чемпион мира по хоккею с шайбой.
  • Туркин Михаил Сергеевич (23 октября) - чемпион мира по хоккею с мячом, тренер КХМ «Вымпел», хоккеист на траве СССР.
  • Шевченко Елена Николаевна (7 октября) - чемпион летних Олимпийских игр 1988 года, гимнаст на Олимпийских играх.
  • Шталенков Михаил Алексеевич (20 октября) - чемпион зимних Олимпийских игр 1992 года, хоккеист на Олимпийских играх.

Шахматисты

Гаврилов Алексей Олегович

Гаврилов Алексей Олегович
20 октября
шахматист России

Грищук Александр Игоревич

Грищук Александр Игоревич
31 октября
шахматист России

Кашлинская Алина Анатольевна

Кашлинская Алина Анатольевна
28 октября
шахматист России

Кунин Виталий Леонидович

Кунин Виталий Леонидович
2 октября
шахматист Германии

Разуваев Юрий Сергеевич

Разуваев Юрий Сергеевич
10 октября
шахматист Москвы

Фаталибекова Елена Абрамовна

Фаталибекова Елена Абрамовна
4 октября
шахматист России


  • Барулин Михаил Михайлович (19 октября) - шахматист СССР.
  • Девяткин Андрей (7 октября) - шахматист России.
  • Ляпунов Игорь Дмитриевич (20 октября) - шахматист XX века.
  • Нейштадт Яков Исаевич (6 октября) - шахматист СССР.
  • Писков Юрий Владимирович (17 октября) - шахматист России.

Экономисты

  • Зак Александр Наумович (5 октября) - экономист России.
  • Коновалов Сергей Александрович (31 октября) - экономист Великобритании, литературовед, профессор Оксфордского университета.

Юристы

Каринский Николай Сергеевич

Каринский Николай Сергеевич
31 октября
юрист XIX века


  • Бахмина Светлана Петровна (13 октября) - юрист России.
  • Рябцев Валерий Петрович (21 октября) - юрист России.

И другие

Борисоглебский Сергей Алексеевич

Борисоглебский Сергей Алексеевич
4 октября
баритон

Дмитрий Иванович Донской

Дмитрий Иванович Донской
12 октября
князь московский, военачальник Северо-Восточной Руси

Худяков Максим Андреевич

Худяков Максим Андреевич
5 октября
волейболист России

Трусов Николай Михайлович

Трусов Николай Михайлович
20 октября
генерал-лейтенант СССР

Хавтан Евгений Львович

Хавтан Евгений Львович
16 октября
гитарист России, рок-музыкант, поп-музыкант

Екатерина Иоанновна

Екатерина Иоанновна
29 октября
герцогиня Мекленбург-Шверинская, Дама большого креста ордена Святой Екатерины

Васильчиков Александр Алексеевич

Васильчиков Александр Алексеевич
12 октября
директор Государственного Эрмитажа, искусствовед Российской империи

Игнатий

Игнатий
21 октября
епископ Русской православной церкви, священномученик

Капланов Лев Георгиевич

Капланов Лев Георгиевич
7 октября
зоолог СССР

Вендрих Альфред Альфредович

Вендрих Альфред Альфредович
28 октября
сенатор Российской империи, железнодорожник, инженер

Герчук Юрий Яковлевич

Герчук Юрий Яковлевич
19 октября
исследователь русского авангарда, искусствовед России

Куповых Дмитрий Олегович

Куповых Дмитрий Олегович
7 октября
кинопродюсер России

Углицкий Дмитрий

Углицкий Дмитрий
29 октября
князь угличский

Куснирович Михаил Эрнестович

Куснирович Михаил Эрнестович
3 октября
предприниматель России, командор ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой»

Яковлев Николай Николаевич

Яковлев Николай Николаевич
11 октября
конструктор авиационных двигателей

Муравьёв-Виленский Михаил Николаевич

Муравьёв-Виленский Михаил Николаевич
12 октября
генерал от инфантерии (Российская империя), министр государственных имуществ Российской империи, сенатор, мемуарист

Голомб Иосиф Эммануилович

Голомб Иосиф Эммануилович
16 октября
кинооператор XX века, мультипликатор

Стручкова Раиса Степановна

Стручкова Раиса Степановна
5 октября
педагог ГИТИСа, артист балета XX века

Бутусов Пётр Дмитриевич

Бутусов Пётр Дмитриевич
3 октября
подполковник Российской империи

Житомирский Илья Алексеевич

Житомирский Илья Алексеевич
12 октября
программист США

Каллер Яков Александрович

Каллер Яков Александрович
9 октября
продюсер России

Корвин-Круковская Анна Васильевна

Корвин-Круковская Анна Васильевна
18 октября
социалист России, писательница XIX века, революционер Франции

Кулёмин Кирилл Леонидович

Кулёмин Кирилл Леонидович
13 октября
регбист России

Думин Станислав Владимирович

Думин Станислав Владимирович
7 октября
монархист России, рыцарь Большого креста ордена Крыла Святого Михаила

Кочетков Георгий Серафимович

Кочетков Георгий Серафимович
5 октября
священник Русской православной церкви

Воскресенский Андрей Владимирович

Воскресенский Андрей Владимирович
2 октября
священник Русской православной церкви, священномученик

Львов-Анохин Борис Александрович

Львов-Анохин Борис Александрович
9 октября
балетовед XX века, театровед России

Слюсарев Александр Александрович

Слюсарев Александр Александрович
9 октября
фотограф XX века

Чугаев Лев Александрович

Чугаев Лев Александрович
16 октября
биохимик России, химик

Симановская Марина Игоревна

Симановская Марина Игоревна
1 октября
хип-хоп-исполнитель России


Адриан
Адриан
12 октября
Алексеев Николай Павлович
Алексеев Николай Павлович
30 октября
Болотских Елена Григорьевна
Болотских Елена Григорьевна
1 октября
Вырубов Григорий Николаевич
Вырубов Григорий Николаевич
31 октября
Григорьева Наталья Эдуардовна
Григорьева Наталья Эдуардовна
1 октября
Гусев Виктор Михайлович
Гусев Виктор Михайлович
27 октября
Дмитрий Иванович Внук
Дмитрий Иванович Внук
10 октября
Душенко Вячеслав Владимирович
Душенко Вячеслав Владимирович
1 октября
Есеновский Михаил Юрьевич
Есеновский Михаил Юрьевич
15 октября
Колганов Георгий Николаевич
Колганов Георгий Николаевич
25 октября
Никон Оптинский
Никон Оптинский
8 октября
Пустовая Валерия Ефимовна
Пустовая Валерия Ефимовна
21 октября
Радов Эмиль Зиновьевич
Радов Эмиль Зиновьевич
16 октября
Серебряков Дмитрий Георгиевич
Серебряков Дмитрий Георгиевич
4 октября
Синявский Андрей Донатович
Синявский Андрей Донатович
8 октября
Трубецкой Пётр Николаевич
Трубецкой Пётр Николаевич
5 октября

  • Варфоломей (3 октября) - архиепископ Русской православной церкви.
  • Пимен (10 октября) - архимандрит Русской православной церкви.
  • Борисов Александр Ильич (13 октября) - биолог России, священник Русской православной церкви.
  • Калашников Николай Фёдорович (11 октября) - ватерполист на летних Олимпийских играх 1964 года.
  • Татищев Дмитрий Александрович (28 октября) - лейб-гусар, генерал-майор Российской империи.
  • Крюков Владимир Николаевич (2 октября) - гребец (академическая гребля) на летних Олимпийских играх 1952 года.
  • Васьянов Роман Сергеевич (24 октября) - кинооператор России.
  • Андреев Борис Дмитриевич (6 октября) - космонавт СССР.
  • Кагаловский Константин Григорьевич (13 октября) - миллиардер России, банкир.
  • Хитрик Изабелла Иосифовна (3 октября) - музыковед России.
  • Санникова Елена Никитична (28 октября) - правозащитник России.
  • Каменский Николай Андреевич (17 октября) - прыгун с трамплина на зимних Олимпийских играх 1960 года.
  • Осипов Николай Евграфович (12 октября) - психоаналитик, психиатр.
  • Макарова Елена Станиславовна (30 октября) - редактор России.
  • Гольдгаммер Дмитрий Александрович (30 октября) - физик Российской империи, ректор Казанского университета.
  • Ишатенко Игорь Алексеевич (9 октября) - сноубордист на зимних Сурдлимпийских играх 2015 года.
  • Черкасов Евгений Евгеньевич (12 октября) - стрелок на летних Олимпийских играх 1956 года.
  • Коробков Алексей Владимирович (2 октября) - ударник России.
  • Бодров Алексей Эдуардович (5 октября) - богослов России, физик.
  • Добровольская Варвара Евгеньевна (3 октября) - фольклорист России.
  • Семанова Наталья (1 октября) - топ-модель России, фотомодель.
  • Иванов Михаил Сергеевич (7 октября) - шашист СССР.
  • А также: Аббясов Рушан Рафикович - 16 октября, Алекс Керви - 3 октября, Антипов Василий Геннадьевич - 30 октября, Арлазаров Владимир Львович - 19 октября, Ахундова Алла Нуриевна - 27 октября, Березин Сергей Владимирович - 31 октября, Былинкина Алевтина Александровна - 28 октября, Галихин Сергей Владимирович - 20 октября, Галкина Александра Геннадьевна - 10 октября, Голицын Михаил Алексеевич - 27 октября, Грайфе Герман - 27 октября, Дворянская Анастасия Александровна - 25 октября, Дроздов Антон Викторович - 4 октября, Епишин Андрей Николаевич - 29 октября, Ермилова Дарья Юрьевна - 21 октября, Ирена Понарошку - 14 октября, Кузьменко Антон Юрьевич - 20 октября, Кумминг Евгений Львович - 18 октября, Мажаев Алексей Игоревич - 14 октября, Малов Михаил Фёдорович - 28 октября, Мандельштам Юрий Владимирович - 8 октября, Муханов Александр Алексеевич - 2 октября, Назаров Владимир Павлович - 3 октября, Петрашень Ростислав Владимирович - 28 октября, Пучков Николай Ильич - 23 октября, Рубцов Виталий Владимирович - 20 октября, Таратута Сергей Львович - 3 октября, Торлопов Станислав Анфимович - 12 октября, Фартусов Виктор Доримедонтович - 26 октября, Ханукаев Леонид Яковлевич - 11 октября.