Кто родился в Санкт-Петербурге в октябре?
Знаменитости, родившиеся в Санкт-Петербурге в октябре
артист балета XX века
баскетболист на летних Олимпийских играх 2012 года
доктор исторических наук, историк России, археолог
полковник СССР
преподаватель МГТУ, математик XX века
тренер по боксу СССР, боксёр 1920-х
Родившиеся в Санкт-Петербурге в октябре известные люди
- Жилкин Роман Анатольевич (3 октября) - актёр XX века.
- Арендс Альфред Карлович (4 октября) - историк СССР, востоковед, доктор исторических наук.
- Румянцев Вячеслав Борисович (20 октября) - редактор России, публицист, журналист.
- Болотцева Ирина Петровна (26 октября) - искусствовед России.
- Кулаков Евгений Владимирович (21 октября) - ударник России, музыкант группы «Ю-Питер».
- Марли Анна Юрьевна (30 октября) - офицер ордена Почётного легиона.
- Тучков Сергей Алексеевич (12 октября) - сенатор Российской империи, поэт России, генерал-лейтенант.
- Гельман Владимир Яковлевич (6 октября) - политолог России, преподаватель Европейского университета в Санкт-Петербурге.
- Занин Валентин Петрович (27 октября) - гребец (академическая гребля) на летних Олимпийских играх 1956 года, чемпион СССР по академической гребле.
- А также: Новикова Юлия Борисовна - 5 октября, Панфилов Валерий Брониславович - 25 октября.
В октябре в Санкт-Петербурге появились на свет
- •
Адмиралы
Максимов Николай Лаврентьевич
25 октября
адмирал Украинского Державного Флота
Попов Андрей Александрович
4 октября
кораблестроитель Российской империи, адмирал
- Зеленой Александр Ильич (3 октября) - генерал-лейтенант флота (Российская империя), адмирал Российской империи, начальник Морского инженерного училища.
Актрисы
Вишневская Галина Павловна
25 октября
офицер французского ордена Искусств и литературы, певица XX века, командор Почётного легиона, меценат России, сопрано, актриса
Голубева Екатерина Николаевна
9 октября
актриса Литвы
Дитмар Марина фон
30 октября
актриса Германии
Кедрова Лиля
9 октября
актриса театра Франции
Макарова Людмила Иосифовна
20 октября
актриса XX века
Ольхина Нина Алексеевна
10 октября
актриса XX века
- Андреева Паулина Олеговна (12 октября) - актриса XXI века.
- Григорьева Татьяна Александровна (26 октября) - актриса XX века.
- Курепова Людмила Александровна (19 октября) - актриса России.
- Матюхина Анна Владиславовна (24 октября) - актриса России.
- Сидихина Полина Евгеньевна (26 октября) - актриса России.
- Щуко Марина Владимировна (24 октября) - актриса XX века.
Актёры
Азо Анатолий Георгиевич
31 октября
актёр XX века
Брянский Яков Григорьевич
17 октября
актёр XIX века
Девотченко Алексей Валерьевич
14 октября
актёр Московского художественного театра, России
Козаков Михаил Михайлович
14 октября
актёр Московского художественного театра, кинорежиссёр XX века, сценарист
Месхиев Дмитрий Дмитриевич
31 октября
кинопродюсер России, кинорежиссёр, сценарист, актёр
Муратов Раднэр Зинятович
21 октября
актёр Театра-студии киноактёра, XX века
Мясникова Варвара Сергеевна
5 октября
актриса Театра-студии киноактёра, актёр киностудии «Мосфильм», СССР
Оленников Юрий Владимирович
4 октября
актёр России
Петропавловский Лев Николаевич
3 октября
актёр XX века
Романов Михаил Фёдорович
28 октября
актёр XX века, кинорежиссёр
Саюталин Александр Анатольевич
26 октября
актёр озвучивания в России
Тесленко Олег Павлович
13 октября
актёр XX века
Фрейндлих Бруно Артурович
10 октября
актёр XX века, Александринского театра
Фурманов Рудольф Давыдович
22 октября
актёр XX века, продюсер
Четвериков Владимир Анатольевич
6 октября
актёр XX века
Щукина Регина Вячеславовна
9 октября
актриса XX века, актёр озвучивания в России
Эренберг Владимир Владимирович
7 октября
актёр России
- Алдонин Сергей Эдуардович (26 октября) - актёр телевидения России.
- Алмазов Олег Владимирович (16 октября) - актёр России.
- Гузов Василий Фёдорович (7 октября) - актёр России.
- Девяткин Михаил Константинович (5 октября) - актёр России.
- Иванов Ярослав Валерьевич (3 октября) - актёр России.
- Конопацкий Иосиф Николаевич (4 октября) - актёр XX века.
- Новиков Александр Маркович (27 октября) - актёр XX века.
- Сидихин Евгений Владимирович (2 октября) - актёр России.
- Смирнов Борис Александрович (26 октября) - актёр XX века.
- Снежкин Сергей Олегович (10 октября) - продюсер России, сценарист, кинорежиссёр, режиссёр, актёр.
- Чердынцев Борис Александрович (31 октября) - актёр киностудии «Ленфильм».
Артисты
Розенберг Валентина Максимовна
17 октября
артист балета XX века
Сомова Алина Алексеевна
22 октября
артист балета XXI века
Архитекторы
Бонштедт Людвиг Людвигович
15 октября
архитектор Риги
Чобан Сергей Энверович
9 октября
архитектор Германии
- Баумгартен Василий Фёдорович (30 октября) - архитектор Белграда.
- Гольдгор Давид Семёнович (25 октября) - архитектор Выборга.
- Мадера Оскар (7 октября) - дизайнер России, архитектор Российской Федерации.
- Шарлемань Иосиф Иванович (25 октября) - архитектор Российской империи.
Баскетболисты
Арсеньева Екатерина Анатольевна
24 октября
баскетболист России
Гомельский Владимир Александрович
20 октября
баскетболист СССР
Ботаники
- Абрамова Анастасия Лаврентьевна (26 октября) - ботаник XX века.
- Декенбах Константин Николаевич (18 октября) - ботаник Российской империи.
Генерал-лейтенанты
Гальфтер Виктор Петрович
20 октября
генерал-лейтенант Российской империи
Моисеев Александр Иванович
20 октября
генерал-лейтенант Российской империи, машиностроитель, кораблестроитель России
Потёмкин Яков Алексеевич
16 октября
генерал-адъютант Российской империи, генерал-лейтенант
Толстой Илларион Николаевич
10 октября
генерал-лейтенант Российской империи
Генералы
Милорадович Михаил Андреевич
12 октября
граф России, генерал от инфантерии (Российская империя)
Скалон Георгий Антонович
24 октября
генерал-адъютант Российской империи, генерал-губернатор, генерал от кавалерии (Российская империя)
Герои
Васильев Иван Дмитриевич
3 октября
герой Советского Союза, начальник Военной академии бронетанковых войск, генерал-полковник СССР, командир дивизии в Великой Отечественной войне
Горбачёв Игорь Олегович
20 октября
преподаватель Санкт-Петербургской академии театрального искусства, актёр XX века, герой Социалистического Труда
Громов Анатолий Матвеевич
3 октября
герой Социалистического Труда
Исаев Алексей Михайлович
24 октября
конструктор ракетно-космических систем, машиностроитель, инженер СССР, герой Социалистического Труда
Комаров Александр Николаевич
5 октября
герой Российской Федерации
Комаров Владимир Леонтьевич
13 октября
преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета, герой Социалистического Труда, ботаник Российской империи, доктор биологических наук, вице-президент РАН, президент академии
Леонов Николай Васильевич
6 октября
полковник СССР, герой Советского Союза, артиллерист Великой Отечественной войны
Матвеев Владимир Иванович
27 октября
герой Советского Союза, офицер СССР, лётчик Великой Отечественной войны
Михайлов Михаил Антонович
25 октября
офицер СССР, герой Советского Союза, командир взвода в Великой Отечественной войне
Песков Дмитрий Михайлович
13 октября
командир батареи в Великой Отечественной войне, герой Советского Союза, артиллерист войны
Соболев Сергей Львович
6 октября
математик XX века, преподаватель кафедры высшей математики Московского физико-технического института, герой Социалистического Труда
Шевелёв Марк Иванович
24 октября
генерал-лейтенант СССР, герой Советского Союза, лётчик Великой Отечественной войны
Шокальский Юлий Михайлович
17 октября
преподаватель Военно-инженерной академии имени В. В. Куйбышева, герой Труда, картограф Российской империи, географ
- Гальперин Анатолий Владимирович (28 октября) - артиллерист Великой Отечественной войны, герой Советского Союза.
- Киселёв Василий Николаевич (15 октября) - лётчик Великой Отечественной войны, герой Советского Союза.
- Комаров Михаил Иванович (9 октября) - артиллерист Великой Отечественной войны, полковник СССР, герой Советского Союза.
- Плашкин Борис Иосифович (20 октября) - герой Советского Союза, лётчик Великой Отечественной войны, офицер СССР.
Горнолыжники
- Тальянов Виктор Иванович (19 октября) - горнолыжник на зимних Олимпийских играх 1956 года.
- Шканова Мария Игоревна (18 октября) - горнолыжник Белоруссии.
Депутаты
Белов Юрий Павлович
8 октября
журналист газеты «Советская Россия», публицист России, депутат Государственной думы Российской Федерации II созыва, педагог СССР
Богданов Василий Дмитриевич
4 октября
депутат Верховного Совета РСФСР
Вишневский Борис Лазаревич
15 октября
депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга
Гиренко Николай Михайлович
31 октября
депутат Ленсовета — Петросовета 1990—1993, антрополог России, антифашист, этнограф
Ландвер Софа
28 октября
министр абсорбции Израиля, депутат кнессета восемнадцатого созыва
- Николаев Борис Фёдорович (1 октября) - депутат Верховного Совета СССР 2 созыва.
Дирижёры
Амфитеатров Даниил Александрович
29 октября
кинокомпозитор США, дирижёр Италии, композитор
- Крейцберг Яков Маевич (15 октября) - дирижёр США.
Доктора
Бокий Георгий Борисович
9 октября
доктор химических наук
Волкович Марк Габриэлевич
28 октября
доктор биологических наук, энтомолог России
Волькенштейн Михаил Владимирович
23 октября
физикохимик России, физик XX века, доктор физико-математических наук, преподаватель Московского физико-технического института
Гамалей Юрий Владимирович
15 октября
ботаник России, физиолог, преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета, доктор биологических наук
Гейфман Анна Аркадьевна
31 октября
историк Израиля, доктор наук
Жирмунский Алексей Викторович
15 октября
доктор биологических наук, биолог СССР
Каверин Николай Вениаминович
11 октября
академик РАМН, доктор медицинских наук
Капралов Георгий Александрович
8 октября
сценарист России, доктор искусствоведения
Карлов Николай Васильевич
15 октября
доктор физико-математических наук, физик России, ректор Московского физико-технического института
Кобзарев Игорь Юрьевич
15 октября
доктор физико-математических наук, физик России
Кононов Андрей Николаевич
27 октября
тюрколог, востоковед СССР, декан Санкт-Петербургского государственного университета, лингвист, доктор филологических наук
Красовская Ирина Владимировна
3 октября
доктор биологических наук
Марголис Юрий Давидович
7 октября
историк России, доктор исторических наук, преподаватель исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета
Мейсель Максим Николаевич
11 октября
доктор биологических наук
Нарышкин Сергей Евгеньевич
27 октября
руководитель Администрации президента России, депутат Государственной думы Российской Федерации VI созыва, доктор экономических наук, председатель, офицер ордена Почётного легиона
Резван Ефим Анатольевич
7 октября
арабист России, доктор исторических наук, востоковед
Салье Марина Евгеньевна
19 октября
депутат Ленсовета — Петросовета 1990—1993, доктор геолого-минералогических наук
Сторонкин Алексей Васильевич
22 октября
доктор химических наук, преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета, физикохимик России, химик XX века
Стрелков Пётр Георгиевич
16 октября
доктор физико-математических наук, физик СССР
Тимофеев Борис Борисович
18 октября
академик АН УССР, доктор технических наук
Тихомиров Владимир Владимирович
25 октября
историк геологии, доктор геолого-минералогических наук, геолог СССР
Франк Илья Михайлович
23 октября
физик XX века, доктор физико-математических наук
Шульц Павел Николаевич
23 октября
археолог СССР, доктор исторических наук, историк Крыма, преподаватель исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета
- Брюн Евгений Алексеевич (5 октября) - доктор медицинских наук, психиатр.
- Замятнин Александр Александрович (23 октября) - биолог России, педагог, доктор биологических наук, физик, биохимик.
- Каннабих Юрий Владимирович (5 октября) - психиатр России, доктор медицинских наук, психоаналитик.
- Лившиц Владимир Аронович (6 октября) - лингвист России, историк СССР, доктор филологических наук.
- Никольский Николай Николаевич (9 октября) - доктор биологических наук, биолог XX века.
- Прохоров Вадим Семёнович (1 октября) - доктор юридических наук, декан Санкт-Петербургского государственного университета, юрист России.
- Сафронов Владимир Александрович (19 октября) - доктор исторических наук, археолог России, исследователь доисторической эпохи.
- Юрьев Александр Иванович (6 октября) - психолог России, доктор психологических наук.
- Явейн Игорь Георгиевич (3 октября) - доктор архитектуры, архитектор Великого Новгорода.
Епископы
Александр
7 октября
епископ Константинопольской православной церкви
Варсонофий
26 октября
епископ Русской православной церкви
- Прокл (10 октября) - митрополит Русской православной церкви, архиепископ, епископ.
Журналисты
- Маркин Павел Михайлович (7 октября) - журналист России, фотограф XX века.
- Плещеев Александр Алексеевич (19 октября) - драматург XIX века, балетовед, журналист Российской империи.
Искусствоведы
Олсуфьев Юрий Александрович
28 октября
реставратор России, искусствовед
- Берёзкин Виктор Иосифович (11 октября) - театровед России, искусствовед.
Историки
Мачинский Дмитрий Алексеевич
6 октября
историк России, археолог
Стригалёв Анатолий Анатольевич
7 октября
исследователь русского авангарда, историк искусства России, искусствовед
- Бередников Яков Иванович (7 октября) - историк XIX века.
- Донских Олег Альбертович (13 октября) - лингвист России, историк философии, философ.
- Туманов Кирилл Львович (13 октября) - историк Грузии.
Кинорежиссёры
Дворкин Борис Григорьевич
4 октября
кинорежиссёр России
Зернов Алексей Борисович
15 октября
кинорежиссёр России, сценарист
- Генин Марк Самуилович (4 октября) - сценарист СССР, кинорежиссёр.
- Колтун Юлий Борисович (12 октября) - кинорежиссёр России.
- Наруцкая Ольга Леонардовна (10 октября) - кинорежиссёр СССР.
- Павлов Юрий Владимирович (5 октября) - кинорежиссёр России.
- Рогожкин Александр Владимирович (3 октября) - сценарист России, кинорежиссёр.
- Светозаров Дмитрий Иосифович (10 октября) - кинорежиссёр XX века.
- Тепцов Олег Павлович (5 октября) - кинорежиссёр России.
- Фролов Андрей Владимирович (19 октября) - кинорежиссёр СССР.
Командоры
Лохвицкий Николай Александрович
7 октября
генерал-лейтенант Российской империи, командор ордена Почётного легиона, монархист России
Менгден Георгий Георгиевич
10 октября
флигель-адъютант (Россия), кавалергард, генерал-майор Свиты, командор 1 класса ордена Полярной звезды, генерал-лейтенант Российской империи
Композиторы
Паулавичюс Альгирдас Ромуальдович
4 октября
кинокомпозитор СССР, композитор XX века, дирижёр Мариинского театра
Романов Игорь Евгеньевич
2 октября
гитарист России, рок-музыкант, композитор
- Медведев Андрей Николаевич (3 октября) - дирижёр России, композитор.
- Шютт Эдуард (22 октября) - композитор Австрии.
Мемуаристы
Бестужев Михаил Александрович
4 октября
мемуарист Российской империи
Старк Георгий Карлович
20 октября
мемуарист русского зарубежья, адмирал Белого движения России, контр-адмирал Российской империи
- Каменская Мария Фёдоровна (15 октября) - писательница России XIX века, мемуарист Российской империи.
- Ховрин Николай Александрович (7 октября) - мемуарист СССР, большевик.
Министры
Бобринский Владимир Алексеевич
14 октября
министр путей сообщения Российской империи
Зурабов Михаил Юрьевич
3 октября
министр здравоохранения Российской Федерации, посол на Украине, советник Президента
Павлов Дмитрий Васильевич
12 октября
генерал-лейтенант СССР, министр пищевой промышленности
Савельев Олег Генрихович
27 октября
министр Российской Федерации, экономист России
Музыканты
Бутман Игорь Михайлович
27 октября
саксофонист России, музыкант, джазмен
- Майоров Александр Аркадьевич (20 октября) - флейтист России, музыкант Симфонического оркестра Мариинского театра.
Офицеры
Родзевич Константин Болеславович
2 октября
офицер Российской империи, разведчик СССР
Сумароков-Эльстон Феликс Феликсович
17 октября
офицер ордена Почётного легиона, генерал-майор Свиты, кавалергард, генерал-адъютант Российской империи, генерал-лейтенант
Певцы и певицы
Семенченко Галина Павловна
6 октября
певица оперетты
Тимофей Чернавин
31 октября
певец XX века, поэт, композитор
- Капуро Марина Станиславовна (15 октября) - певица России, рок-музыкант.
- Ордановский Георгий Владимирович (2 октября) - певец XX века, рок-музыкант СССР.
- Парыгин Роман Геннадьевич (1 октября) - трубач России, певец, музыкант группы «Ленинград».
Педагоги
Коломнин Сергей Петрович
7 октября
педагог Российской империи, хирург
- Громов Юрий Иосифович (19 октября) - хореограф XX века, балетмейстер, педагог.
- Феоктистова Валентина Александровна (24 октября) - педагог России, отличник просвещения СССР.
Переводчики
Аксакова-Сиверс Татьяна Александровна
24 октября
мемуарист России, переводчик XX века
- Волохонская Лариса Гиршевна (1 октября) - переводчик прозы и драматургии на английский язык.
- Сысоева Екатерина Алексеевна (8 октября) - переводчик на русский язык.
- Шлапоберская Серафима Евгеньевна (12 октября) - переводчик России, литературовед.
Писатели
Бегунов Юрий Константинович
20 октября
исследователь древнерусской литературы, писатель России XX века, доктор филологических наук, славист, литературовед
Вагинов Константин Константинович
3 октября
прозаик русского авангарда, писатель России XX века, поэт
Водовозов Василий Иванович
9 октября
переводчик XIX века, преподаватель Первой Санкт-Петербургской гимназии, писатель России, педагог Российской империи
Гнедич Пётр Петрович
30 октября
драматург XIX века, искусствовед России, мемуарист, переводчик, редактор, писатель
Дружинин Александр Васильевич
20 октября
писатель России XIX века, переводчик
Кёппен Владимир Петрович
7 октября
географ Германии, ботаник, метеоролог, писатель в общественном достоянии
Коневской Иван Иванович
1 октября
писатель в общественном достоянии, поэт Российской империи
Лукницкий Павел Николаевич
12 октября
альпинист СССР, писатель, географ
Мазуркевич Владимир Александрович
12 октября
адвокат Российской империи, переводчик XIX века, писатель России, поэт, драматург
- Вадецкий Борис Александрович (29 октября) - переводчик России, писатель СССР.
- Горбовский Глеб Яковлевич (4 октября) - писатель России XX века, поэт.
- Дар Давид Яковлевич (24 октября) - журналист СССР, писатель Израиля.
- Иванов Александр Павлович (23 октября) - писатель-фантаст России, искусствовед.
- Никольский Борис Николаевич (9 октября) - писатель СССР.
- Суркис Феликс Яковлевич (8 октября) - писатель России XX века.
- Фиш Радий Геннадиевич (28 октября) - писатель России XX века, востоковед.
- Эйснер Алексей Владимирович (18 октября) - писатель XX века, поэт, переводчик поэзии на русский язык.
- Юрий Фельзен (22 октября) - писатель России XX века.
Политики
Дан Фёдор Ильич
19 октября
марксист, революционер России, мемуарист Российской империи, политик
Путин Владимир Владимирович
7 октября
директор федеральных служб РФ, секретарь Совета безопасности России, филателист, правитель Европы XXI века, политик XX, руководитель органов, юрист, экономист, разведчик СССР, президент Российской Федерации, председатель Правительства
Послы
- Кузнецов Александр Игоревич (18 октября) - посол России.
- Самотейкин Евгений Матвеевич (18 октября) - дипломат СССР, посол в Австралии.
Поэты
Гришаев Андрей Робертович
15 октября
поэт России
Зив Михаил Давидович
15 октября
поэт Израиля
Маков Николай Иванович
24 октября
поэт СССР
Озерский Дмитрий Александрович
8 октября
рок-музыкант России, поэт, клавишник
Ольхин Александр Александрович
25 октября
дипломат XIX века, адвокат, юрист, поэт России
- Волькенштейн Владимир Михайлович (2 октября) - поэт СССР, сценарист, драматург Российской империи.
- Гингер Александр Самсонович (17 октября) - поэт XX века.
- Горбунова Алла Глебовна (30 октября) - поэтесса, поэт XXI века.
- Кленовский Дмитрий Иосифович (6 октября) - поэт Германии.
- Охапкин Олег Александрович (12 октября) - поэт России.
Предприниматели
Дуров Павел Валерьевич
10 октября
миллиардер России, предприниматель, программист
- Тиктинский Эдуард Саульевич (18 октября) - предприниматель России.
Президенты
Павел I
1 октября
император России, президент Адмиралтейств-коллегии
Срезневский Вячеслав Измайлович
3 октября
президент Олимпийского комитета России
Преподаватели
Адмони Владимир Григорьевич
29 октября
переводчик поэзии на русский язык, поэт России XX века, мемуарист, лингвист, преподаватель Российского государственного педагогического университета, историк языка, доктор филологических наук, литературовед
Баринова Галина Всеволодовна
20 октября
преподаватель Московской консерватории, скрипач России
Бутягин Александр Михайлович
12 октября
историк России, преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета
Васильев Александр Александрович
4 октября
преподаватель Первой Санкт-Петербургской гимназии, востоковед России, арабист, историк, медиевист
Вейдле Владимир Васильевич
10 октября
литературовед России, искусствовед, преподаватель историко-филологического факультета ПермГУ
Ганелин Рафаил Шоломович
16 октября
преподаватель Европейского университета в Санкт-Петербурге, мемуарист России, историк, доктор исторических наук
Гречишкин Вадим Сергеевич
31 октября
физик России, доктор физико-математических наук, преподаватель Балтийского федерального университета им. И.Канта
Железнов Николай Иванович
28 октября
агроном Российской империи, биолог XIX века, физиолог растений, ботаник России, преподаватель МГУ
Иванов Валентин Константинович
1 октября
математик XX века, преподаватель Уральского университета
Иртлач Стронгилла Шаббетаевна
5 октября
преподаватель Санкт-Петербургской академии театрального искусства, певица России
Лопухов Фёдор Васильевич
20 октября
балетмейстер XX века, хореограф русского авангарда, преподаватель Ленинградского хореографического училища, артист балета
Мануил
26 октября
преподаватель Санкт-Петербургской духовной семинарии, митрополит Русской православной церкви, епископ Петрозаводский и Карельский, ректор академии
Мекш Эдуард Брониславович
25 октября
литературовед Латвии, преподаватель Даугавпилсского университета
Меншуткин Николай Александрович
24 октября
преподаватель физико-математического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, химик России
Никандров Николай Дмитриевич
20 октября
академик АПН СССР, преподаватель Российского государственного педагогического университета, доктор педагогических наук
Никитин Владимир Александрович
28 октября
конструктор СССР, кораблестроитель, преподаватель Высшего военно-морского инженерного училища имени Ф. Э. Дзержинского
Павлов Николай Никифорович
25 октября
астроном XX века, преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета
Пантелеев Юрий Александрович
31 октября
мемуарист СССР, депутат Верховного Совета 4 созыва, начальник Военно-морской академии имени Н. Г. Кузнецова, преподаватель, военачальник Великой Отечественной войны, адмирал
Рабинович Николай Семёнович
7 октября
преподаватель Санкт-Петербургской консерватории, дирижёр XX века
Серваль Нина Александровна
7 октября
преподаватель Санкт-Петербургской консерватории
Творогов Олег Викторович
11 октября
преподаватель Европейского университета в Санкт-Петербурге, исследователь древнерусской литературы, литературовед России, доктор филологических наук
Флоринский Тимофей Дмитриевич
28 октября
историк Российской империи, преподаватель Бестужевских курсов, монархист России, славист
Фридхайм Артур
26 октября
преподаватель Королевской музыкальной консерватории (Торонто), композитор США, пианист, дирижёр
Шаскольский Игорь Павлович
31 октября
преподаватель исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, историк России, доктор исторических наук
Ширипина Елена Васильевна
26 октября
артист балета XX века, преподаватель академии русского имени А. Я. Вагановой
- Аввакумов Валентин Александрович (9 октября) - преподаватель Санкт-Петербургской консерватории, музыкант ЗКР АСО филармонии.
- Андреева Нина Александровна (12 октября) - коммунист России, преподаватель Санкт-Петербургского технологического института, публицист.
- Балкашин Юрий Анатольевич (18 октября) - преподаватель Санкт-Петербургской консерватории, композитор XX века.
- Бинович Яков Ефимович (11 октября) - танкист Великой Отечественной войны, генерал-лейтенант СССР, преподаватель Военной академии бронетанковых войск.
- Буяновский Михаил Николаевич (4 октября) - преподаватель Санкт-Петербургской консерватории, музыкант ЗКР АСО филармонии.
- Гумилёв Лев Николаевич (1 октября) - географ России, тюрколог, историк, доктор исторических наук, преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета, философ XX века, востоковед, поэт, переводчик, этнограф.
- Дьяконова Нина Яковлевна (20 октября) - литературовед России, переводчик, доктор филологических наук, филолог, педагог, преподаватель Российского государственного педагогического университета.
- Кедров Николай Николаевич (28 октября) - преподаватель Санкт-Петербургской консерватории, баритон.
- Кочетова Александра Дормидонтовна (13 октября) - певица Российской империи, преподаватель Московской консерватории, сопрано.
- Ладухин Николай Михайлович (3 октября) - музыковед России, композитор, преподаватель Московской консерватории.
- Людько Мария Германовна (25 октября) - преподаватель Российского государственного педагогического университета.
- Майнов Владимир Николаевич (26 октября) - этнограф Российской империи, преподаватель Военного инженерно-космического университета им. А. Ф. Можайского, географ.
- Николаев Сергей Иванович (12 октября) - доктор филологических наук, литературовед России, библиограф, преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета, исследователь древнерусской литературы.
- Прохоров Борис Борисович (14 октября) - преподаватель МНЭПУ, доктор географических наук.
- Соколов Олег Германович (5 октября) - артист балета XX века, преподаватель академии русского имени А. Я. Вагановой.
- Тосенко Пётр Васильевич (24 октября) - музыкант ЗКР АСО Санкт-Петербургской филармонии, преподаватель консерватории.
- Третьяков Григорий Михайлович (20 октября) - генерал-лейтенант СССР, доктор технических наук, преподаватель Военной академии РВСН имени Петра Великого, артиллерист.
- Тыкке Владимир Александрович (26 октября) - преподаватель Санкт-Петербургского университета культуры и искусств, актёр России.
Публицисты
Глинский Борис Борисович
12 октября
публицист Российской империи, издатель
Сувчинский Пётр Петрович
5 октября
музыковед Российской империи, публицист
- Пыхалов Игорь Васильевич (30 октября) - публицист России.
Рок-музыканты
Новик Билли
30 октября
джазмен России, рок-музыкант
Резников Андрей Сергеевич
17 октября
гитарист России, рок-музыкант, джазмен
Сенаторы
Ковалевский Михаил Евграфович
7 октября
сенатор Российской империи
Трегубов Сергей Николаевич
24 октября
прокурор Российской империи, сенатор
Спортсмены
- Антюх Кирилл Николаевич (6 октября) - бобслеист на зимних Олимпийских играх 2014 года, спортсмен Санкт-Петербурга.
- Киселёв Николай Фёдорович (25 октября) - двоеборец на зимних Олимпийских играх 1964 года, спортсмен Санкт-Петербурга.
Фигуристы
Хромин Дмитрий Владимирович
21 октября
фигурист Польши
- Горлинская Лидия Александровна (25 октября) - фигурист СССР.
Футболисты
Бородин Дмитрий Владимирович
8 октября
футболист России
Брошин Валерий Викторович
19 октября
футболист России, чемпион СССР по футболу
Васин Виктор Владимирович
6 октября
футболист России
Потыльчак Михаил Александрович
5 октября
футболист России
Саленко Олег Анатольевич
25 октября
футболист России, чемпион СССР по футболу
Чухлов Борис Владимирович
26 октября
футболист СССР
Ярмоленко Андрей Николаевич
23 октября
футболист Украины
- Букин Михаил Александрович (4 октября) - футболист России.
- Зябликов Александр Иванович (27 октября) - футболист СССР.
- Киселёв Владислав Владимирович (12 октября) - футболист России.
- Комаров Игорь Владимирович (23 октября) - футболист СССР.
Хоккеисты
Дерлюк Роман Олегович
27 октября
хоккеист КХЛ
Докшин Илья Владимирович
9 октября
хоккеист КХЛ
Художники
Лишев Всеволод Всеволодович
7 октября
скульптор XX века, художник Санкт-Петербурга
Рерих Николай Константинович
9 октября
археолог России, философ, художник XX века, академик Императорской Академии художеств, публицист, путешественник в Тибет, рыцарь ордена Полярной звезды
Рерих Святослав Николаевич
23 октября
художник России XX века, философ
Соловьёв-Петко Михаил Владимирович
2 октября
художник России XX века, дизайнер, архитектор Российской Федерации
Шаблыкин Юрий Михайлович
31 октября
живописец Ленинградского Союза художников, художник России
- Гуков Евгений Григорьевич (8 октября) - художник кино России.
- Давидсон Мария Соломоновна (28 октября) - живописец Ленинградского Союза художников, художник России.
- Добрина Мария Фёдоровна (23 октября) - живописец Ленинградского Союза художников, художник Санкт-Петербурга.
- Ефимов Александр Алексеевич (5 октября) - художник России, живописец Ленинградского Союза художников.
- Зайцев Александр Павлович (27 октября) - художник XX века.
- Кайгородов Анатолий Дмитриевич (21 октября) - художник России.
- Клодт Николай Александрович (2 октября) - сценограф Российской империи, художник.
- Митин Алексей Константинович (9 октября) - художник XX века.
- Митурич Пётр Васильевич (14 октября) - мемуарист русского авангарда, изобретатель СССР, художник России.
- Савицкий Георгий Константинович (23 октября) - художник России XX века, передвижник.
- Фильштинский Глеб Вениаминович (2 октября) - сценограф России, художник XX века.
- Флоренский Александр Олегович (6 октября) - мультипликатор России, художник XX века, график.
- Чмутов Иван Иванович (17 октября) - художник XIX века.
Чемпионы
Борейко Валентин Васильевич
7 октября
чемпион летних Олимпийских игр 1960 года, гребец (академическая гребля) на Олимпийских играх
Камкин Алексей Дмитриевич
15 октября
гребец (академическая гребля) на летних Олимпийских играх 1980 года, чемпион мира по академической гребле
Касатонов Алексей Викторович
14 октября
хоккеист на зимних Олимпийских играх 1980 года, чемпион Олимпийских игр 1984
Озолина Эльвира Анатольевна
8 октября
легкоатлет на летних Олимпийских играх 1960 года, чемпион Олимпийских игр, метатель копья Латвии
Рагозин Вячеслав Васильевич
8 октября
гроссмейстер ИКЧФ, шахматист СССР, чемпион мира по шахматам по переписке
Сихарулидзе Антон Тариэльевич
25 октября
чемпион Европы по фигурному катанию, фигурист на зимних Олимпийских играх 1998 года, депутат Государственной думы Российской Федерации V созыва, председатель Комитетов
- Ермолаева Галина Никаноровна (21 октября) - гребец (академическая гребля) на летних Олимпийских играх 1976 года, чемпион Европы по академической гребле.
- Исакова Наталья Леонидовна (23 октября) - шорт-трекист на зимних Олимпийских играх 1992 года, чемпион России по шорт-треку.
- Клешнёв Валерий Владимирович (15 октября) - чемпион СССР по академической гребле, гребец (академическая гребля) на летних Олимпийских играх 1980 года.
- Петрова Елена Владимировна (13 октября) - дзюдоист на летних Олимпийских играх 1992 года, чемпион России по дзюдо.
- Рудаков Игорь Александрович (8 октября) - чемпион Европы по академической гребле, гребец (академическая гребля) на летних Олимпийских играх 1960 года.
- Семёнова Ольга Юрьевна (9 октября) - гандболист на летних Олимпийских играх 1988 года, чемпион мира по гандболу.
Шахматисты
Лисицын Георгий Михайлович
11 октября
шахматист СССР
Равинский Григорий Ионович
18 октября
шахматист СССР
Яхтсмены
- Белосельский Эспер Константинович (8 октября) - яхтсмен на летних Олимпийских играх 1912 года.
- Пушницкий Николай (8 октября) - яхтсмен на летних Олимпийских играх 1912 года.
И другие
Грёнхаген Юрьё фон
3 октября
антрополог Германии
Савва
11 октября
архимандрит Русской православной церкви
Лаврова-Берг Марина Давыдовна
30 октября
астроном XX века, самоубийца
Янковский Дмитрий Евгеньевич
17 октября
баритон
Григорьев Александр Андреевич
4 октября
генерал-полковник Российской Федерации
Вюртембергский Александр
9 октября
герцог Вюртемберга
Рерберг Пётр Фёдорович
6 октября
губернатор Закаспийской области
Пётр II
23 октября
император России
Романов Роман Петрович
17 октября
князь императорской крови
Юсупов Николай Борисович
12 октября
коллекционер Российской империи
Митенков Алексей Иванович
18 октября
командир дивизии в Великой Отечественной войне, генерал-лейтенант СССР
Бородин Александр Парфеньевич
10 октября
железнодорожник Российской империи, конструктор локомотивов, инженер, машиностроитель
Скворцов Дмитрий Васильевич
23 октября
кораблестроитель России
Васильев Михаил Иванович
27 октября
машиностроитель
Кирпичёв Виктор Львович
8 октября
механик XIX века
Щербатов Александр Григорьевич
22 октября
монархист России
Арапов Михаил Иванович
30 октября
моряк Великой Отечественной войны, контр-адмирал СССР
Козловский Михаил Сергеевич
17 октября
автогонщик России, пилот RTCC
Муравьёв-Апостол Сергей Иванович
9 октября
подполковник Российской империи, масон России
Большакова Светлана Александровна
14 октября
прыгунья тройным Бельгии
Панаева Александра Валерьяновна
20 октября
сопрано
Елгин Михаил Николаевич
14 октября
теннисист России
Лёвкин Игорь Иванович
10 октября
ударник России, рок-музыкант
Небольсин Григорий Павлович
25 октября
сенатор Российской империи, экономист XIX века
Тенишев Вячеслав Вячеславович
11 октября
коллекционер Российской империи, этнограф
11 октября
24 октября
6 октября
12 октября
18 октября
12 октября
18 октября
3 октября
3 октября
20 октября
21 октября
25 октября
12 октября
19 октября
9 октября
14 октября
13 октября
4 октября
1 октября
22 октября
12 октября
22 октября
23 октября
26 октября
17 октября
- Кацпржак Евгения Ивановна (20 октября) - библиограф СССР.
- Семашкин Александр Михайлович (27 октября) - командир корпуса в Великой Отечественной войне, генерал-майор СССР.
- Ахремчик Игорь Владимирович (18 октября) - гребец (академическая гребля) на летних Олимпийских играх 1960 года.
- Прохоров Евгений Маратович (18 октября) - дипломат России, консул в Страсбурге.
- Небольсин Аркадий Константинович (14 октября) - контр-адмирал Российской империи.
- Григорьева Татьяна Владимировна (8 октября) - прыгунья с шестом Австралии, бегунья на короткие дистанции России, легкоатлет на летних Олимпийских играх 2000 года.
- Маслов Евгений Дмитриевич (23 октября) - лейб-гусар.
- Марченко Алла Максимовна (20 октября) - литературовед России.
- Попова Татьяна Васильевна (5 октября) - музыковед России.
- Нильсен Владимир Владимирович (5 октября) - органист России, пианист.
- Баев Сергей (8 октября) - пловец в ластах России.
- Дейбнер Иван Александрович (10 октября) - священник Российской грекокатолической церкви.
- Островская Светлана Львовна (8 октября) - скульптор Российской Федерации.
- Ковалёва Ирина Андреевна (9 октября) - сноубордистка России.
- Сурайкин Андрей Александрович (20 октября) - фигурист на зимних Олимпийских играх 1972 года, тренер по фигурному катанию.
- Слащинина Кристина Васильевна (5 октября) - футболистка России.
- А также: Аванесова Наталия Эдуардовна - 20 октября, Анисимов Евгений Борисович - 10 октября, Борнеман Андрей Александрович - 9 октября, Виноградов Антон Маркович - 24 октября, Воробьёва Елена Анатольевна - 12 октября, Врангель Константин Карлович - 16 октября, Гречнев Яков Алексеевич - 20 октября, Долгоруков Николай Васильевич - 8 октября, Дружинин Яков Александрович - 4 октября, Ендогуров Сергей Иванович - 11 октября, Жёлудь Анна - 26 октября, Иванов Сергей Андреевич - 9 октября, Иванов Аполлон Викторович - 10 октября, Леонтьев Лев Оскарович - 21 октября, Лисицын Николай Васильевич - 23 октября, Маландина Татьяна Михайловна - 23 октября, Мамлеева Екатерина Хасьяновна - 2 октября, Москович София - 20 октября, Нелавицкий Николай Николаевич - 30 октября, Опочинин Фёдор Константинович - 8 октября, Петрова Анастасия Дмитриевна - 28 октября, Рябкин Генрих Семёнович - 20 октября, Рябченко Дмитрий - 20 октября, Рянжин Сергей Валентинович - 9 октября.